КультураОбщество

Более 10 тысяч верующих приняли участие в айт-намазе в главной мечети Шымкента

Сегодня мусульмане Казахстана и всего мира празднуют Ораза айт — праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамазан и завершение великого поста. Утром праздничного дня в областную центральную мечеть приехали аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов и аким города Габидулла Абдрахимов. Они поздравили с праздником Ораза-айт собравшихся на айт-намаз. Для совершения праздничного намаза в главной мечети Шымкента собрались более 10 тысяч верующих.

«В день празднования Ораза-Айт, люди становятся сплоченнее и дружнее. Все в приподнятом настроении. Пусть таких дней в нашей стране будет больше. Пусть в Казахстане всегда будет благополучие, мир и согласие. Пусть народ наш будет счастлив»,- сказал глава региона.

Глава региона отметил, что месяц Рамазан — это месяц духовного очищения через поклонение Всевышнему, терпение, милость и благотворительность. День окончания святого месяца — это не только религиозный обычай, это великий праздник. В рамках мероприятия Главный имам области, Ахметжан Керимбек поздравил всех собравшихся с самым важным из всех святых праздников и сообщил, что айт-намаз сегодня совершался почти в  800 мечетях области. Вместе с тем отмечено, что ораза айт приносит в сердца людей радость, настроение и силы. Этот праздник очищает душу человека от сомнений. Ахметжан Керимбек также пожелал всех земных благ, благополучия, единства и мирного неба над головой. Празднование Айт длится три дня. В эти дни мусульмане поздравляют друг друга, дарят подарки, обмениваются традиционными блюдами с ближайшими соседями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
айт намаз
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close