Американский ультрамарафонец пожаловался на казахстанских водителей и жару

Американский ультрамарафонец Дин Карназес накануне посетил, а точнее пробежал Шымкент. Бегун остановился совсем ненадолго, чтобы только дать интервью журналистам и пообщаться со студентами кафедр иностранного языка местных вузов. Едва заехав в городскую черту, прославленный ультрамарафонец сменил четырехколесного друга на привычные кроссовки для бега и тут же отправился преодолевать расстояние от Казыгурта до Центрального парка в Шымкенте. Компанию ему составили ребята из городских спортивных школ. О том, что в Шымкент бежит знаменитый Дин Карназес, городские власти знали заранее. Они обеспечили спортсмену кортеж из сотрудников дорожной полиции и скорой медицинской службы. Полицейские на каждом перекрестке вовремя останавливали движение, чтобы не сбивать участников мини-марафона с бегового темпа. И не зря, уже в первом интервью американский бегун признался, что казахстанские водители не уступают дорогу спортсмену.

« Цель моего пробега заключается в том, чтобы пробежать марафон в 525 км по Великому Шелковому пути — из Узбекистана, через Казахстан и Кыргызстан, чтобы завершить маршрут снова в Казахстане в Алматы. Для меня, как для спортсмена это станет историческим достижением. Плюс, это возможность поближе познакомиться с казахстанцами, которые празднуют 25-летие Независимости, и тем самым, укрепить наши дружеские связи. И вы знаете, я остался в восторге как от живописных мест Южно-Казахстанской области, так и от городских красот. Но больше всего, конечно же меня впечатлили люди»,- признался ультрамарафонец.

Дин Карназес имеет греческие корни, но  является уроженцем городка Инглвуд, Юго-Западной части Соединенных Штатов в Калифорнии. И несмотря на то, что Карназес преодолел марафоном и Долину смерти в США, пробежать даже мини-марафон под палящим шымкентским солнцем, стало для него непростой задачей.

«Сегодня я пробежал 18 км. Очень жарко, бежать в такую погоду всегда непросто. Поэтому, когда я в следующий раз буду в Казахстане, марафон устрою только в зимнее время»,-  смеется атлет с мировым именем.

Однако, после общения со студентами в американском уголке областной библиотеки, 53-летний марафонец был вынужден прочувствовать все тепло гостеприимства шымкентцев, когда на него надели теплый национальный чапан и калпак. На вопрос, не хотелось ли бегуну с 40-летним стажем, бросить бег навсегда, Дин со смехом ответил, что принимает такое решение по пять раз в день, но все равно продолжает бегать.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

американский ультрамарафонец Дин Карназес пробег
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz