Без рубрикиОбщество

«Черные копатели» орудуют в Южном Казахстане

Из-за недостатка финансирования многие археологические экспедиции на территории Казахстана в целом, и нашей области в частности, свернуты. Так, в нынешнем году не ведутся работы на городище Сауран. Однако, часть грантов для археологов министерство образования и науки все-таки выделило. Один из них — на городище Тортколь, расположенное неподалеку от Шымкента.


В конце 60-х годов прошлого века здесь уже проводились археологические раскопки, хотя и небольшие. Сейчас городище отмечено специальной охранной табличкой. Предварительно оно было датировано 5-8 веками нашей эры. Но, благодаря нынешним раскопкам, которые дали многочисленные керамические артефакты, появилась возможность его удревнения до рубежа нашей эры. Стоит отметить, что чем больше здесь делают находок, тем больше перед учеными загадок.


«Загадок здесь много. Есть жилые комплексы, есть фортификация. Временами городище приходило в запустение, потом восстанавливалось. Периоды запустения связаны с периодом Кушан, Сасанидов, ранних тюрков, когда люди уходили отсюда без всяких видимых причин. В этом мы сейчас и разбираемся», — сообщил доктор исторических наук, Бауыржан Байтанаев.
Раскопки уже показали, что городище Тортколь тобе было одним из самых ранних городских центров на территории Южного Казахстана. До сих пор тот особый тип керамики, который здесь находят, давали ученым только городище Шымкент и курганы катакомбного типа, которые принято связывать с государством Кангюй.


«Городская жизнь в Южном Казахстане начинается с рубежа нашей эры. Уже в 5-6 веках были полноценные города с цитаделями и рабатами. В них бурно развивались ремесла. В этом плане городище Тортколь тобе дает прекрасный материал», — рассказал научный сотрудник института археологии, Анатолий Шаяхметов.
Начавшиеся здесь раскопки, отпугнули от городища «черных копателей», которые в погоне за мифическими ценностями, сначала вырыли с помощью экскаватора в центре цитадели огромную воронку, а потом попытались вручную углубиться дальше. Подобная самодеятельность на археологических памятниках уголовно наказуема.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Бауржан Байтанаев Тортколь тобе
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close