Кто ответит за пожар? Последствия возгорания дома на улице Мориса Тореза

Пострадавшим в результате пожара в Турланской экспедиции будет оказана материальная помощь. Около недели назад, в коттедже по улице Мориса Тореза произошел взрыв газовоздушной смеси. По версии жильцов, это случилось после проверки газового оборудования.

Директор газовой компании «Зенит», из-за работников которой, предположительно, произошел пожар, обещает все компенсировать. Специальная комиссия уже подсчитывает сумму нанесенного ущерба, которая в ближайшем будущем будет выплачена.

«В доме работали двое наших слесарей, которые в нашей компании числятся около полугода. Они постоянно проходят инструктажи по технике безопасности. Наша фирма существует 2 года, мы имеем 60 тысяч абонентов, и такого происшествия за время нашей работы не случалось», — прокомментировал ситуацию директор областного филиала ТОО «Зенит», Жаксылык Асанов.

В Южном Казахстане существуют всего две официальных компании, отвечающие за безопасность газового оборудования в домах граждан — это ТОО «Зенит» и «Омега-21». Контролировать их работу должны специалисты областного управления ЖКХ, однако, законодательство не позволяет вмешиваться в их работу и, в частности, отзывать лицензии.

«Подготовлен подзаконный акт, и он сейчас согласовывается в центральном исполнительном органе. После этого будут внесены соответствующие изменения в законе и будут приняты нормативные документы о создании газо-технической инспекции. Далее, местный исполнительный орган будет вплотную заниматься безопасной эксплуатацией газопотребляющих систем», — сообщил начальник отдела управления газоснабжения ЖКХ ЮКО, Нуралхан Шарипов.

Напомним, 14 июня в коттедже по улице Мориса Тореза произошел пожар. По словам жильцов, ЧП случилось после того, как к ним в дом пришел работник компании «Зенит» для проверки газового оборудования. По одной из версий, он стал проверять возможную утечку не с помощью мыла, а с помощью спички.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*