Медицинское страхование! Нюансы разъясняли шымкентским медикам

Со следующего года качество медицинской помощи должно улучшиться, а зарплата врачей вырасти. Сегодня эксперты министерства здравоохранения провели разъяснительную работу по вопросам внедрения медицинского страхования. Гости из столицы заверили, что в ближайшие годы больницы будут оборудованы по последнему слову техники и получат дорогостоящие препараты.

С 1 января государство, работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в Фонд социального медицинского страхования. От уплаты взносов освобождаются 15 категорий граждан, в числе которых инвалиды, пенсионеры и безработные. Эксперты уверены — новшество повысит уровень оказания медицинской помощи, в том числе и в частных медицинских организациях. Больницы смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты.

Мед_реформа_0101

Размер ставки взносов с каждым годом будет увеличиваться. Специалисты отметили, что контроль за поступлениями в фонд, будет осуществлять комитет государственных доходов Министерства финансов. При этом появится возможность увеличить заработную плату врачам. Казахстанцы смогут пройти любое обследование и в случае необходимости получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства.

« Благодаря конкуренции, повысится уровень медицинских организаций. Ведь в предоставлении услуг будут участвовать, помимо государственных учреждений, и частные организации. Население получит возможность получения более качественных медицинских услуг, что является, самой главной задачей для нашего здравоохранения», — считает начальник отдела взносов по медицинским услугам, Наиля КИИКБАЕВА.

Кроме того, планируется автоматизировать систему выдачи лекарственных препаратов больным, находящимся на диспансерном учёте. Впервые появится программа управления заболеваниями. Будет усовершенствована и система первичной медицинской помощи.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

медицинское страхование новшество
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Медицинское страхование! Нюансы разъясняли шымкентским медикам"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Наталья
Гость

Согласно постулатам китайской медицины:
за радость отвечает сердце,
за гнев – печень,
задумчивость — эмоция селезенки,
печаль – легких,
страх и тревога – эмоции почек.
То есть каждой эмоции соответствует определенный внутренний орган.
Негативные или чрезмерные эмоции — самый страшный токсин, разрушающий наше тело. А это не лечиться традиционной медициной.

wpDiscuz