Общество

Чиновники — отвечайте на запросы!

Проигнорировавший запрос журналиста чиновник привлечен к ответственности. Накануне дисциплинарный совет рассмотрел дело начальника отдела образования Отырарского района. Госслужащая в течение двух месяцев избегала ответа на вопросы одной из местных газет, что согласно закону о СМИ является правонарушением.

В 2014 году акимат Отырарского района выкупил из частной собственности детский лагерь. Спустя некоторое время редактор местной газеты «Шындык шыны» решил написать об этом статью и отправил в отдел образования официальное письмо с интересующими его вопросами. Однако, чтобы ответить на запрос СМИ, чиновникам потребовалось несколько месяцев.

«В отделе образования письмо с ответами приготовили сразу. Однако по каким-то причинам они его не отправляли журналисту в течение 70 дней. Наверное, ответное письмо они так и не отправили бы, если бы не наша проверка, организованная после поступления жалобы», — рассказывает заведующий секретариата дисциплинарного совета Абдулла Есимханов.

Начальник отдела образования Жанат Мусатаева свою вину не отрицает.

«Как начальник отдела образования, я признаю, что оставила официальное письмо журналиста без внимания. Я обещаю, что в будущем такого больше не допущу», — раскаивалась она.

Большинство членов дисциплинарного совета проголосовали за увольнение провинившейся, однако трехлетний стаж на посту руководителя и хорошие отзывы коллег спасли Жанат Мустаеву.

Председатель дисциплинарного совета Берик Бекжанов предложил вынести Жанат Мустаевой выговор.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Дисциплинарный совет отдел образования
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close