Ученики Южно-Казахстанской области бьют рекорды ЕНТ!

 

Завершение 2016-го учебного года выпускники южно-казахстанской области однозначно могут занести себе в актив. Так, по данным министерства образования, сразу 6 экзаменуемых набрали наивысший балл, ответив правильно на все 125 вопросов. В прошлом году добиться подобного результата удалось лишь одному ученику. Средний же балл тестируемых вывел красивую цифру — 77,7%. Правда не обошлось в этому году и без нарушений.

«Было выявлено 3 серьезных нарушения. Одно из них в Сарыагашском районе. Некий гражданин Абдыханиев Акмардан попытался сдать тест вместо Алиева Жасулана — выпускника школы имени Айтбергенова. Данный факт был выявлен в процессе проверки, до допуска к экзаменам. Сейчас данным фактом занимаются правоохранительные органы. Еще два нарушения было в Махтааральском районе. Выпускники были удалены из аудитории за то что они использовали запрещенные предметы, т.е. сотовые телефоны и шпаргалки», — сообщил журналистам заместитель руководителя управления образования ЮКО Ержан Бурханов

Всего в едином национальном тестировании участвовало 19798 учеников из которых 575 получили медаль «Алтын бельги».
Традиционно высокие показатели набирают выпускники школы Бауржана Момышулы в Махтааральском районе. В этом году сразу 40 старшеклассников подтвердили звание медалистов. Возможно что этот учебный год был последним, когда одиннадцатиклассники сдавали ЕНТ в обязательном порядке. Но точной информации о том, как будет проводиться тестирование в следующем году пока нет.

«Была пресс-конференция у министра образования. Тогда он заявил что формат будет меняться на следующий год. Он будет разделен, то есть, выпускные экзамены отдельно и вступительные экзамены в ВУЗы отдельно. Но на данный момент, нормативно-правовая база еще не установлена,и мы не можем официально заявить, что будет так-то и так-то. Потому, что это требует внесения изменений в закон и принятия определенных нормативно-правовых актов», — рассказывает Ержан Бурханов, заместитель руководителя управления образования ЮКО.

Тогда, как все старшеклассники ЮКО закончили сдавать ЕНТ еще 8-го числа, в Казахстане главный экзамен страны завершится сегодня. Напомним, что ученики, не набравшие пороговые 50 баллов, получат возможность повторно пройти тест, но уже на платной основе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*