Саранча атакует Ордабасинский район

 

Крестьяне сельского округа Караспан с ужасом подсчитывают убытки. Насекомые уничтожили растительность на половине посевных земель — это почти 300 гектар. Если в ситуацию не вмешаться, то местные земледельцы рискуют остаться без урожая.

Пока дехкане борются с нашествием по старинке. Они в отчаянии жгут резину и отмахиваются от саранчи самодельными хлопушками. В век высоких технологий эти средства смешны. Уничтожить вредоносных пришельцев можно только с помощью специальных препаратов, но денег на их покупку у местных жителей нет.


«20 литров самого эффективного препарата стоит 40 тысяч тенге! Представьте, в каком количестве нам нужны эти лекарства, откуда у нас такие деньги?! В нашем поселке почти все живут за счет земледелия, а теперь саранча уничтожает то, над чем мы столько работали. В среднем, почти каждый из крестьян вложил в свой участок земли 500-600 тысяч тенге. Сейчас мы на гране банкротства», — заявил TVK земледелец Максат ТОРЕБЕКОВ.

На караспанских грядках незваные гости хозяйничают почти неделю. К еде они не прихотливы и поедают все на своем пути: арбузы, картошку и помидоры.


«Как нам объяснили в акимате, с саранчой здесь борется некая компания, выигравшая тендер. Но от химикатов, которые распыляют эти специалисты нет ни какого толка! Вредители не гибнут, нам даже кажется из-за препаратов их наоборот становиться больше. Я уже 20 лет занимаюсь земледелием, но не припомню подобного нашествия. Надеюсь, власти что-нибудь предпримут и уничтожат саранчу», — продолжил наш собеседник.

На распыление ядохимикатов в сельском округе выделен всего один трактор, на нем специалисты работают каждый день. Будет ли уничтожена саранча в ближайшее время в местные власти ответить не могут. Но в акимате говорят, что все возможное для этого делается.

«Мы работаем совместно с центром фито-санитарии, они находят очаги скопления саранчи и сообщают нам. Затем мы распыляем на этих местах отраву. С нашей стороны мы делаем все возможное чтобы переломить сложившуюся ситуацию», — сообщил аким сельского округа Караспан Куанышбек ЗИЯБЕКОВ.

Но, похоже, перелом может наступить слишком поздно. Огромные стаи саранчи пришли сюда с коксарайских полей. Не исключено, что после того, как они уничтожат посевы в этом районе, то двинутся дальше.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

декхане уничтожение посевов
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz