Общество

В супермаркетах Шымкента не знают о том, что покупатели имеют право на фото и видеосъемку

В департаменте по защите прав потребителей нам рассказали об основных изменениях в законе.

Знайте — продавец обязан обеспечить обмен или возврат товара, проданного с истёкшим сроком годности, бракованного или несоответствующего требованиям в течение тридцати календарных дней со дня продажи. Причем с возвратом потребителю денег за купленный товар. Для подтверждения факта покупки теперь не обязателен свидетель и фискальный чек.

«Теперь покупатели могут предъявлять в качестве доказательства фото- и видео-съёмку. Подтверждать, что продукт куплен именно в данном торговом центре. Продавцу запрещается ограничивать права потребителей в отношении фото- и видео-съёмки. То есть, раньше в некоторых торговых центрах висели таблички, что фото запрещается, теперь это неправомерно», — сообщили нам в департаменте по защите прав потребителей ЮКО.

Мы решили провести эксперимент и посетить некоторые крупные торговые центры Шымкента,чтобы узнать, осведомлена ли администрация и работники о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей».

Первым маркетом стал «Имран». В нем, до определенного времени, съемка на мобильники шла в спокойно. Но, как только журналисты попали в поле зрения охраны, съёмку велели прекратить. Директор нам заявил, что по законам супермаркета  покупатель не в праве делать это на его территории.

На наш вопрос, известно ли о внесенных в закон поправках, он ответил, что изменения появляются слишком часто и уследить за ними невозможно.

Подобная ситуация ждала и в супермаркете «Фиркан». Охранник указал корреспондентам на табличку с запретом. При чём руководство объяснило запрет борьбой с возможным терроризмом!

После, последовал звонок руководству телеканала. Мол, почему это вы ребята, не предупреждаете нас и не согласовываете с нами такие эксперименты. Аргументы о том, что любой может производить съемки без согласования, на администрацию магазина не подействовали.

В следующем маркете — «Мадина», объяснили знак перечёркнутого фотоаппарата жесткой конкуренцией. Да и  здесь о поправках не слышали. В общем, эксперимент показал, что в наших магазинах юристы торговых точек не следят за ходом событий. Между тем, еще 21 апреля сего года главой государства был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
доказательства защита прав потребителей супермаркеты
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close