Здравоохранение

Каракурты атакуют шымкентцев

За последний месяц в больницу с укусами черной вдовы на больничную койку попали 10 пациентов. В основном, жертвами ядовитых пауков становятся жители пригородных поселков и окраин города. Врачи предупреждают об опасности и настоятельно просят южан проявить бдительность.

21-летнего Пайыза неделю назад поцеловала вдова…черная и ядовитая. Парень говорит, что укус каракурта запомнил на всю жизнь, точнее его последствия. Сейчас молодой человек готовится к выписке, но воспоминания об адской боли будут преследовать его еще очень долго.

«Когда в ауле косили траву мне показалось, что что-то движется по спине, но я не обратил на это внимания и продолжил косить. Вечером выехал в город и ночью сердце внезапно начало сжиматься, стало трудно дышать, затем почувствовал острую боль в пояснице и отказали ноги… Жутко вспоминать тот момент. Вызвали скорую, врачи помогли и теперь я снова на ногах» — рассказал пострадавший.

Сейчас в токсикологическом отделении находятся пятеро пациентов. За жизнь одного из них врачи борются в реанимации. Лечат последствия симптоматически. Проводят дезинтоксикацию, вводят препараты, которые нарушают механизм действия яда. Обычно, пациентов выписывают через неделю пребывания в стационаре.

Бытует мнение, что Кошма защищает от каракуртов. Но врачи говорят, что это миф и овечья шкура не поможет. Медики советует не ночевать под открытым небом и не спать на полу. Если вы вас все-таки стали жертвой нужно срочно обращаться за помощью к врачам.

Айза Балтабаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close