Общество

ДУМК ввел некоторые изменения для казахстанских паломников в Мекку

Имамы областной мечети призывают южан принять активное участие в благотворительных акциях, приуроченных к месяцу рамазан. Шестого июня для всех мусульман мира начнется священный пост Ораза, в связи с этим священнослужители собрались за круглым столом и обсудили подготовку к празднику.

В этом году воздерживаться от еды и питья мусульманам придется в течение 15-17 часов в день, зимой длительность поста меньше. С религиозной точки зрения значимость это акта в том, что человек укрепляется в вере и становится терпимее.

В месяц Рамазан у мусульман принято делать пожертвования, молиться днем и ночью и читать Коран, некоторые совершают хадж в Мекку. Однако в этом году Духовное управление мусульман Казахстана ввело изменения в систему паломничества.

«Если раньше паломники платили за дорогу по приезду в Мекку, то теперь они обязаны уплатить 30% от суммы до того, как отправится в хадж. В мечетях области мы планируем создать курсы для подготовки к хаджу. Связано это с тем, что некоторые паломники нарушают определенные правила. Теперь с каждым желающим мы будем работать отдельно и обучать всему необходимому. Если кто-то желает записаться на такой курс, свяжитесь с представителями областной мечети», — сообщил помощник имама области, Мухамеджан Естемиров.

Кадыр тун — благословенную ночь предопределения в этом году, мусульмане встретят в ночь с первого на второе июля.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
рамазан
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close