ЖКХОбщество

В Шымкенте по второму разу ремонтируют новую дорогу

«Зачем ремонтировать асфальт, там где нет дыр и ям?». Этим вопросом задаются жители улицы Кожанова в 112 микрорайоне. Работой подрядчиков они крайне недовольны и уже успели обратиться с жалобой к местным властям, но их просьбы так и остались без внимания.

Ремонтные работы по расширению проезжей части улицы Кожанова продолжаются с прошлого года. Стоимость проекта — 380 млн. тенге. Несмотря на то, что дорожное покрытие не было изношено, согласно генерального плана города улицу решили капитально отремонтировать. Сейчас перекрыт участок дороги протяженностью 1,7 километра.

«Сегодня немного дождик полил, потому нет привычной пыли. Обычно здесь невозможно дышать. Пыль высоко поднимается и залетает прямо в дом. Никому нет дела до жизни простого народа, сколько еще мы будем все это терпеть?!»-возмущен житель улицы С.Кожанова Бекболат Усипбаев.

Последние два месяца электричество здесь регулярно отключается. Свет дают только по ночам, и продукты питания быстро портятся. Но специалисты из акимата оправдываются, что отношения к этому не имеют.

«Проводимая нами работа абсолютно не влияет на электричество. Поэтому ничего о причинах отключения света я вам сказать не могу»,-говорит заместитель руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асылбек Баймырзаев.

С начала ремонтных работ подрядчики изрядно подпортили состояние водопроводных труб и настроение местных жителей. Рабочие же своей вины не признают и исправлять оплошности, по-видимому, не собираются, в свою очередь обвиняя самих жителей. О расположении труб они должны были предупредить бригаду заранее.

«Здесь есть вина жителей, потому что их водопроводные трубы хаотично размещены под дорожной поверхностью  на глубине 20-30 см, словно паутина. А жители об этом ничего не знали»,-рассказал г-н Баймырзаев.

Вдоль ирригационной сети расположились колодцы, которые теперь не на шутку беспокоят жителей. При обильных осадках их дома рискуют оказаться в воде и просесть. Но чиновники заверяют, для переживаний нет никаких оснований.

«Колодцы мы перенесем, потоку воды в арыках ничего не будет мешать. Все это заранее продуманно и утверждено. Скоро мы приступим к работе»

Компетентные органы заверяют, строительные работы пройдут согласно всем нормам и правилам. Проезжая часть расширится почти вдвое — до 15 метров. А местных жителей власти просят потерпеть до ноября.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close