Происшествия

Пожар на крупном рынке Шымкента. Видео (полная версия)

По данным командира полка патрульной полиции Мухтара Бухарбаева, первым дым заметил дежурный полицейский стационарного поста «Озеро». Он сразу сообщил об этом на пульт «101». На место происшествия — улицу Толеби (торговый дом «Оптовик») были направлены несколько расчетов с близлежащего пожарного депо. По прибытию, наблюдалось сильно задымление на двух уровнях магазина с тыльной стороны здания. Можно предполагать, что возгоранию сразу же была присвоена высокая категория опасности и были затребованы дополнительные силы. Параллельно, к торговому центру были стянуты подразделения патрульной полиции. Движение по Толеби, в обе стороны, было остановлено, «Оптовик» оцепили.

Торговый центр стоит впритык к крупному рынку «Акбар» (по некоторым данным он принадлежит базару). Площадь магазина составляет 2 тысячи квадратных метров. В нем находятся бутики, в которых продаются продукты питания и ТНП. По всей вероятности, огонь возник в одном из бутиков, затем перекинулся на другие помещения.

Люди находящиеся в здании были эвакуированы. По неофициальным данным, администрация самостоятельно пыталась ликвидировать бедствие до прибытия пожарных. К счастью, те прибыли оперативно.

Кроме людей, с внутреннего двора магазина, были эвакуированы припаркованные автомобили. Некоторые из них вывозили на транспортере.

Через несколько минут после начала переполоха на месте происшествия собралась большая толпа людей. Это были торговцы и обычные зеваки. Стали подтягиваться высокопоставленные чины из департамента ЧС и полиции, представители городской и областной исполнительной власти.

К 21.00 пожарным удалось локализовать площадь пожара. По предварительным данным, выгорело 200 квадратных метров (6 бутиков), то есть десятая часть от всей площади магазина.

К обеспокоенным предпринимателям вышел заместитель акима области, он поговорил с людьми и сообщил им некоторые подробности происшествия: площадь пожара и количество сгоревших бутиков. Но некоторых это не успокоило, продавцы хотели своими глазами увидеть нанесенный огнем ущерб. Им предложили выбрать одного делегата, который осмотрел здание и затем подтвердил слова чиновника.

Напомним, что в ночь на 21 мая в Шымкенте полностью сгорел рынок «Исатай», расположенный в 11 микрорайоне. По факту пожара на улице Толеби, судя по всему, будет проводится полицейское расследование. Более подробную информацию мы предоставим вам в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close