ПолитикаЭкономика

Аким ЮКО пообещал взять журналистов проверить работу индустриальных зон

Бейбут Атамкулов в ходе отчета в СЦК о реализации пяти институциональных реформ, также ответил на незапланированные вопросы журналистов. Так, уже после встречи главу региона окружили местные акулы пера, которые потребовали ответить, рентабельно ли строительство такого количества индустриальных зон в регионе. В частности было заявлено, что на строительство индустриальных зон в Туркестане, Сузаке и Чардаре было выделено из нацфонда 3,5 млрд.тенге.  Бейбкут Атамкулов ответил, что проверяет ход их заполнения лично и даже пригласил посетить эти зоны вместе с ним.

— Я в прошлом году в газете прочитал интервью «Что делает аким с этими зонами?»,  я приехал туда ( в Сузак, Туркестан, Чардару) и посмотрел предприятия,  которые там созданы. Я не знаю правильно место выбрано или нет но, в чем плюс — это уже готовая площадка для прихода инвестора. В Сузаке, например, там 3-4 предприятия работают. Выпускают специальные шланги для выщелачивания уранового концентрата, другое -специальные бочки — тару для уранового сырья, третье — полипропиленовые большие трубы для уранового производства. Это же производство, мы же начали производить продукцию! Сразу рабочие места появились, и мы уже колледжам даем заявку на специалистов. Мнения разные, конечно, в Туркестане сейчас тоже идет заполнение. Кто не делает – не ошибается, и не идет – не спотыкается, а я думаю мы идем в правильном направлении. Тут готовые площадки с инфраструктурой.

На сегодняшний день по области создано 11 индустриальных зон (917 га) (в т.ч. 4 в г.Шымкенте). Из них введены в эксплуатацию 6, где реализуются 143 проекта планируется создать  11,4 тыс. рабочих мест. В первой в республике индустриальной зоне «Оңтүстік» реализовано 39 проектов стоимостью 20,4 млрд. тг., создано 3,1 тыс. рабочих мест. За последние 5 лет из потраченных средств на подведение инфраструктур в бюджет уже возвращено 67% в виде налогов, также сообщил Бейбут Атамкулов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close