103-летнюю бабушку спасли от инфаркта шымкенские кардиохрурги

Возраст 103 года не стал помехой для операции. Накануне у долгожительницы из Тулькубасского района Айши Дарибековой случился сердечный приступ и каретой скорой помощи ее доставили в областной кардиоцентр. У пациентки почтенного возраста диагностировали инфаркт миокарда.

 Айша Дарибекова — ветеран тыла. Бабушка уверяет, никогда не жаловалась на состояние здоровья и операции ей делали однажды только на глаза. За 103 года жизни на операционный стол апашка впервые попала только вчера. Ранним утром неожиданно прихватило сердце и ее немедленно госпитализировали.

«Я считаю себя счастливым человеком. Самочувствие хорошее, спасибо нашим врачам. Живу в Тюлькубасском районе, село Даубаба. У меня четыре дочери, один сын. Самому старшему ребенку 75 лет, а младшему сыну 54 года»,- рассказывает бабушка о себе.

Продолжительность операции составила не более часа. С момента ее проведения прошли всего сутки, а позитивная апашка уже охотно общается с посетителями. А родственники по очереди дежурят у ее палаты и не нарадуются хорошему исходу.

 «Было конечно страшно. Сначала мы вообще не давали разрешения на проведение операции. Но потом врачи нас убедили, сказали, что у мамы есть хорошие шансы на выздоровление и беспокоиться не о чем. Мы доверились медикам и остались очень довольны»,-  говорит дочь долгожительницы Данегуль Абитова.

 Долгожительница Айша Дарибекова побила рекорд, рассказывает главный врач Спандияр Бекжигитов. Ранее самым старым человеком, перенесшим стентирование коронарной артерии, был 95-летний пациент кардиоцентра.

«Как ее доставили в 5 часов утра мы сразу ввели тромболитический препарат, чтобы растворить внутрисосудистый тромб, Актилизе. Потом сразу взяли на операционный стол. Энодаваскулярным методом открыли тромбированный сосуд, имплантировали туда 2 стента и восстановили кровоток сердца. ///Этот случай доказывает, что возраст никаким образом не является противопоказанием для проведения вот таких операций»,- объяснил суть операции главный врач областного кардиологического центра Спандияр Бекжигитов.

 Врачи настоятельно рекомендуют не пропускать медосмотры и относиться к ним серьезнее. Ведь чем раньше выявят ишемическую болезнь сердца, тем меньше риск возникновения приступа. Первые симптомы инфаркта — дискомфорт в груди: жгучие, давящие боли. Сопутствующими признаками могут стать потоотделение и чувство нехватки воздуха.

«Те инфаркты, которые поступают до часу мы в 50% случаев можем абортировать, приостановить инфаркт. Поэтому хотелось бы, чтобы наше население знало о ранних признаков предынфарктного состояния, инфаркта и в таких случаях они не должны обращаться к родственникам, знакомым врачам. Они должны один алгоритм — вызов 103. Доктора наши скорой помощи обучены. Единый алгоритм по всей области, поэтому они сразу доставляют к нам»,- говорит заместитель главного врача по лечебной работе Гульмира Алипова.

Ежегодно в областной кардиоцентр поступают более 1600 пациентов с острым инфарктом миокарда. На сегодняшний день в области проживают порядка 2200 больных инфарктом. А 103-летнюю Айшу Дарибекову уже завтра переведут в общую палату, а выписать из центра планируют на восьмые сутки.

Айза Балтабаева

инфаркт миокарда кардиоцентр операция на сердце. 103-летняя пациентка стентирование сосудов сердца
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz