КриминалОбщество

Три ОПГ раскрыли следователи ЮКО с начала года

 

Южно-Казахстанские следователи в профессиональный праздник отчитались о проделанной за первый квартал работе. По их данным всего за три месяца нынешнего года раскрыты ряд тяжких и особо тяжких преступлений с участием организованных преступных групп. Три группировки: карманников, аккумуляторных воров и наркоторговцев, пойманы и арестованы. К примеру, следователями Аль-Фарабийского ОП УВД г. Шымкента направлено в суд  уголовное дело по  организованной преступной группе в количестве 4 подозреваемых лиц ( 1988, 1990 и 1995 г.р., все жители ЮКО),  которая промышляла кражами аккумуляторов. Доказана их причастность к 37 фактам краж, тем самым причинили потерпевшим ущерб на сумму более 4 миллионов тенге ( большая часть возвращена законным владельцам).

«В данное время в производстве Аль-Фарабийского ОП находится уголовное дело в отношении двух групп карманников. Следствием доказано, что эта организованная группа карманников-гастролеров в составе 9 подозреваемых лиц ( 1971, 1982, 1983,1984, 1989 и 1992 годов рождения.),  из числа иногородних граждан жителей Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. На их счету более 30  карманных краж, материальный ущерб составил 1 миллион тенге. То есть у каждого члена ОПГ была своя определенная роль: организатор, исполнитель, наводчики»,- сообщили в ДВД.

 

Также сотрудниками оперативных подразделений ДВД ЮКО в этом году была пресечена деятельность преступной группы сбытчиков наркотических средств в составе 4 подозреваемых лиц ( 1969, 1974, 1981 и 1983 годов рождения). Все они члены одной семьи — жители Тюлькубасского района ЮКО: муж, жена и два брата. В ходе расследования следственным управлением ДВД ЮКО на сегодня доказано, что эта преступная группа имеет организованный характер и занималась длительное время наркосбытом (марихуаны) в особо крупном размере,  между всеми участниками  также имелось распределение ролей.

По данным уголовного дела всем участникам вышеуказанных групп следователями определена квалификация деяния по ст. 262 УК РК (создание и руководство организованной преступной группы ).

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
аккумуляторы ворф запчастей карманники наркосбытчики Организованная преступная группа
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close