Экономика

Вода дороже алкоголя из-за налогов, жалуются недропользователи

Алкоголь дешевле минеральной воды или как повлияли реформы в сфере налогообложения на ситуацию с недропользователями. Департамент государственных доходов провел заседание с налогоплательщиками. Оно оказалось неожиданно интересным.
Началась встреча с бурного обсуждения изменений тарифов для недропользователей. Разъяснительная презентация акцентировала внимание на упрощение системы налоговых подсчетов. Однако, многие из предпринимателей остались недовольны новыми тарифными планами. Так например, недропользовательские компании, не имеющие собственных скважин, вынуждены будут оплачивать налог в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом — жалуется бухгалтер ТОО «Диас». Она уверяет, что те же государственные санатории откажутся приобретать у них воду по новым ставкам.

«Сейчас получится так, что детский санаторий не сможет, государство таких денег не даст. Баня закроется. Вы же не пойдете мыться в общую баню и платить 2 тысячи или 3 за один час? Не пойдете. Я не знаю как население будет брать воду.
Так что, сейчас выгодней производить водку, чем лечить детей или поить население»,- возмущается экономист.

 На что заместитель руководителя департамента госдоходов заметил, что законы по части бюджета принимает Министерство национальной экономики. В задачу налоговиков, говорят,  входит только разъяснительная работа.

«Законы принимает один орган, мы — его исполняем, также как и вы. Поэтому мы вам говорим. Вы сейчас налоговый комитет сказал так или этак. Вы акцентируйте внимание на том, что этот кодекс уже принят. С изменениями дополненными»,- объясняет представитель ДГД ЮКО Галымжан Орынов.

Пока же все недропользователи уже с января оплачивают налоги по новым ставкам. У тех, кто проигнорировал поправки и платит налог по старой форме, будут проведены налоговые проверки и выписаны предписания об уплате задолженности.

Али Аманов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close