ПолитикаЭкономика

39 заводов и фабрик работают в индустриальной зоне «Онтустик»

Создание 12 индустриальных зон было запланировано в Южном Казахстане 5 лет назад. Сейчас в области их действует уже 7. Одна из первых введенных в эксплуатацию — зона «Онтустик». Ее директор Мухтар Турабеков сегодня встретился с журналистами. 337 гектаров было выделено для 71 промышленного объекта. Сейчас в индустриальной зоне «Онтустик» функционируют 39 заводов и фабрик. Затраты на их строительство более  20 млрд. тенге. Сейчас на производствах заняты более 3000 человек.

» 39 предприятий, введенных в эксплуатацию в 15 году, перечислили в бюджет различными направлениями и способами 1 млрд. 271 млн. тенге. Всего с момента основания индустриальной зоны участниками отчислено налоговых средств в доход государства в размере 4 млрд. 300 млн. тенге это составляет 63 % бюджетных средств, вложенных в создание и строительство инфраструктуры индустриальной зоны Онтустик»,- сказал Мухтар Турабеков в ходе брифинга в СЦК.

Кроме индустриальной зоны Онтустик, в области действуют еще 6 специальных площадок для развития бизнеса. Остальные пять, по словам Мухтара Турабекова, введут в эксплуатацию в первой половине текущего года.

«Таким образом в ЮКО полностью сформируется 937 гектаров готовых промышленных площадок для развития промышленного производства и бизнеса, в таких направлениях как легкая промышленность, пищевая промышленность, металлургия, машиностроение, промышленность строительных материалов и химическая промышленность».

 По мнению Турабекова, главным трендом текущего года станет создание индустриальных зон «Бадам» и «Тассай», которые сформируют фундамент кластерного развития таких приоритетных отраслей как фармацевтика, машиностроение и строительная индустрия. Полезную информацию о том, как стать участником индустриальной зоны можно найти на сайте industzona.kz

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
промышленность
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close