В ЮКО вернувшихся из-за рубежа обследуют на вирус Зика

В мире растет число зараженных вирусом Зика. В Северной и Южной Америке количество больных лихорадкой достигло четырех миллионов. Только в Бразилии этот страшный диагноз зарегистрирован у 4000 беременных. В феврале вирус Зика добрался и до России. В этой ситуации Южно-Казахстанские медики проводят профилактические мероприятия. Прибывшие из-за рубежа проходят обследование на наличие вируса.

«А для тех, кто собирается выезжать за границу, в страны со вспышкой лихорадки Зика, мы советуем пользоваться репеллентами и аэрозолями от насекомых. Носите закрытые вещи пастельных тонов. А в гостиницах просите установить москитные сетки»,- объясняет врач- инфекционист городской инфекционной больницы Серик Сатыбалдиев.

Справка:  Впервые вирус Зика был зарегистрирован в 1947 году в Уганде. Далее он распространился в другие страны Африки и за ее пределы. Основными переносчиками болезни являются комары. Лихорадка Зика не смертельна, но ее последствия опасны, особенно для беременных женщин. В прошлом году РНК вируса Зика была обнаружена в околоплодных водах зародышей, это означало, что вирус проникает через плаценту и может вызвать инфекцию у плода, с последующей микроцефалией — врожденным уменьшением размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости. Пока вакцины или лекарства от вируса Зика не существует.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Вирус Зика
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*