КультураОбщество

Олжас Сулейменов дал интервью шымкентским журналистам

Шымкент посетил известный казахстанский поэт и писатель, общественно-политический деятель, постоянный представитель Казахстана в ЮНЕСКО, Олжас Сулейменов. Он встретился с акимом области и осмотрел ряд предприятий Южного Казахстана. На данный момент писатель работает над книгой о легендарном персонаже Коркыт-Ата, презентация которой пройдёт в этом году к Кызылорде. Последний раз Олжас Сулейменов был в Шымкенте 2 года назад, когда ветераны волейбола играли дружеские матчи. По признанию писателя, изменения в городе сразу бросаются в глаза.

» Меня Чимкент всегда радует, когда встречаюсь с ним. И в этот раз я приехал, зная, что здесь происходят какие-то изменения важные. Я порадовался тому, что убедился в этом. Даже визуально было видно. Изменяется к лучшему. Я побывал сейчас на одной из стройплощадке ,побывал на фармзаводе вашем. Меня вообще интересует эта проблема , которая и Россию, и Казахстан по-настоящему волнует- это обеспечение населения своими лекарствами».

Известный политический деятель считает, что кроме оздоровления человека физически, нужно заниматься духовным и культурным оздоровлением нации. Ответил он и на вопросы о разрушительной политической тенденции в мире и признался, что наша сила- в единстве наций.

«Любое многонациональное государство устоит долго, благодаря централизации власти, да. Хотя мы признаём право нации на самоопределение, но это разрушающее, как оказалось, право. От этого сейчас все государства страдают»,- уверен известный писатель.

 Уже много лет Олжас Омарович занимается этимологией слова, представляя Казахстан в ЮНЕСКО. Учёные со всего мира занимаются исследованием устного слова, которое древнее всех артефактов. Слово зародилось 150 тысяч лет назад в Африке,а затем распространилось по всей планете, говорит ученый.

«Мы не знаем, что там происходило. Письменности не было. Но благодаря тому, что мы вторгаемся в слово, в устное слово,которое значительно древнее любой письменности, оно сопровождает всех нас на протяжении десятков тысячелетий. И поэтому учёные сейчас должны разобратьсяв этимологии, происхождении слов, потому что именно там история человечества».

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Олжас Сулейменов ученый этимология слова
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close