Выборы 2016

В ЮКО проголосовали 85% избирателей

В Южном Казахстане после закрытия избирательных участков подсчитали число проголосовавших. Оказалось, что своим избирательным правом воспользовались 85,6% жителей области, то есть  1 120 432 человека. Самая высокая явка избирателей была зафиксирована в Байдибекском районе 94,42 %. На втором и третьем месте – Казыгуртский и Сузакский районы. Там проголосовали 93,37% и 92,39% избирателей соответственно. Самая низкая активность замечена ив Шымкенте. На шесть вечера число проголосовавших вШымкенте  было 69%.

20160320_114525

По информации председателя областной избирательной комиссии Алибека Омаралиева были жалобы на нарушения, но, некоторые вообще не получили подтверждения, другие якобы оказались не так серьезны.

«Из Казыгурского района звонили, голосуют на участке по водительским удостоверениям. Стали разбираться, оказалось единичный случай – мужчина потерял удостоверение личности и попросил проголосовать по правам, ему разрешили. Конечно, это нарушение. Также в Шымкенте на избирательном участке в школе №14 избиратель на нашел себя в списках и заявил, что все жители улицы Циолковского не указаны. Проверка показала, что этот мужчина прописан в другом месте. Он потом извинился»,- рассказал председатель избиркома ЮКО.

Сегодня в Астане в ходе пресс-конференции в СЦК официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков сообщил, что один из кандидатов в ЮКО ворвался на избирательный участок, облил себя жидкостью и угрожал поджечь, сообщает Informburo.kz. По словам Суиндикова идет досудебная проверка. А ЧП произошло еще 17 марта.

Тем не менее, Алибек Омаралиев утверждает, что никаких заявлений по этому инциденту к нему не поступало.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Алибек Омаралиев выборное право избиратели нарушения
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close