Общество

В ЮКО осталось всего 352 ветерана ВОВ

В Южно-Казахстанской области состоялась VII конференция областного Совета ветеранов. Она проходит раз в пять лет. В мероприятии приняли участие —  глава региона, члены ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, акимы городов и районов области, секретари маслихатов всех уровней.

Одним из предметов обсуждения стала гендерная политика. Руководитель республиканского общественного объединения ветеранов Бекболат Мукушев возмущен — ни одним объединением ветеранов не руководит женщина. Он предложил коллегам исправить сложившуюся ситуацию и позволить дамам взять инициативу в свои руки. Затем Мукушев призвал товарищей встречаться чаще, чтобы оперативно решать возникающие проблемы.

«Только к 113 труженикам тыла и ветеранам труда пришли проверить состояние и условия жизни. Хотя их больше намного. Следует навестить всех, узнать в каких условиях они живут, чего им не хватает, может одежды или продуктов питания, выделить дополнительные денежные средства на лекарства, изыскать такую возможность»,- говорит Бекболат Мукушев, заместитель председателя РОО «Организация ветеранов».
За последние пять лет, совет организовал 33 пленума,  около 300 коллегий и  семинаров. Его деятельность направлена на улучшение условий жизни ветеранов. За отчетный период 23 участника войны получили новое жилье, 300 ветеранам отремонтировали дома и квартиры, около 40 тысяч пенсионеров поправили свое здоровье в различных санаториях. Областной совет ветеранов активно участвует в общественной жизни южного Казахстана, особенно в нравственно-патриотическом воспитании молодого поколения. За вклад в развитие региона, ветеранов поблагодарил аким области Бейбут Атамкулов. 

«Если не будет пожилых людей, то в обществе не будет культуры, забудутся традиции и история народа. И в правду, ваш вклад в процветание нашей страны невозможно переоценить», — подчеркнул глава региона.

В завершение конференции Бейбут Атамкулов наградил ветеранов за значительный вклад в развитие области, пожелав им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Следует отметить, что на сегодняшний день в ЮКО проживают 214 599 пенсионеров, из них 352 – ветераны ВОВ и более 209 тыс. – труженики тыла.

Еще одним вопросом на повестке дня стала подготовка к празднованию 71-ой годовщины Великой Победы. На эти цели из бюджета уже выделено 1,5 млрд. тенге. По итогам встречи ветераны избрали членов делегации из 10-ти человек, которые отправятся на 7-ой республиканский  съезд ветеранов в столицу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пенсионеры труженики тыла
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close