ОбществоПолитика

Самые ответственные налогоплательщики получили статуэтки от департамента госдоходов

 

В департаменте государственных доходов наградили лучших налогоплательщиков по итогам прошлого года. Сегодня в драматическом театре имени Шанина прошел масштабный семинар-совет, в рамках которого специалисты ДГД рассказали предпринимателям об изменениях и дополнениях в налоговом и таможенном законодательствах. У южноказахстанцев  семинар-совет вызвал большой интерес, еще до его начала в зале практически не осталось свободных мест. На собрании присутствовали чиновники, представители малого и среднего бизнеса и налоговики. Все началось с позитивной статистики, которую озвучил руководитель ДГД ЮКО Алтынсары Умбеталиев:

«Наш регион является интенсивно развивающимся регионом страны. В области количество субъектов малого и среднего бизнеса превысило 180 тысяч, и в этих сферах заняты более 330 тысяч жителей нашей области. В 2015 году на долю малого и среднего бизнеса приходится 58% от общих поступлений в государственный бюджет».

Кульминацией совещания стало награждение налогоплательщиков, подобное мероприятие проводится впервые. Статуэтками от департамента государственных доходов удостоились 9 предпринимателей, каждый из них стал победителем в одной из трех номинаций: Лучший налогоплательщик — крестьянское хозяйство, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо. Специальная комиссия отбирала номинантов по нескольким критериям.

«Чтобы стать победителем нужно было своевременно платить налоги и не иметь каких-либо административных нарушений. Предпринимательством я занимаюсь с 2014 года. В Шаулдере у меня есть 8 гектаров земли, на которой я выращиваю овощи. Подобные мероприятия очень нужны, они стимулируют предпринимателей вовремя платить налоги»,- говорит победительница в одной из номинаций предприниматель Ляззат Сагынаева.

 На собрании обсудили и нововведения в налоговом кодексе. По мнению специалистов изменения в законе направлены на оптимизацию и упрощение налоговых и таможенных процедур. К примеру, согласно законодательству в нынешнем году срок легализации продлен до 31 декабря.

«Убрали десяти процентный сбор — это основное изменение. 10% сбор — это, если легализует деньги или имущество за границей. От суммы этого раньше брали сборы, а теперь все это отменили, так как легализация теперь идет большим ходом»,- считает руководитель управления по разъяснительным работам ДГД ЮКО Мейрбамбай Досанов.

Помимо совещания и награждения в зрительном зале, в холле театра работала общественная приемная, куда с интересующими вопросами мог обратиться каждый желающий.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Налоговики налогоплательщики Умбеталиев
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close