Поезд «Мәңгілік ел» прибыл в Южно-Казахстанскую область


Поезд «Мәңгілік ел» прибыл в Южно-Казахстанскую область. Первыми его торжественно встречали жители Туркестана. На один день в древнем городе развернулся целый штаб, где каждый житель мог проконсультироваться с ведущими специалистами в самых разных сферах жизнедеятельности. Встретить гостей на туркестанском железно-дорожном вокзале собрались чиновники, студенты и школьники города. В составе поезда: ученые, эксперты, врачи и члены Ассамблеи народа Казахстана. Акция уже проводилась в прошлом году. Но на этот раз, в составе делегации было больше медиц
инских и социальных работников.
«Многие наши медики прошли специализацию за границей, имеют большой опыт работы с новейшими технологиями. Они уполномочены не только принимать, ставить диагнозы но и дать направления, помочь в получении квоты»,- объясняет руководитель штаба поезда «Мәңгілік ел» Амиржан Альпеисов.

Узнав, что в Туркестан приедут высококвалифицированные специалистыРыскуль Сарсенбаева одной из первых записалась на прием к офтальмологу. В 2011 году женщина перенесла операцию на глаза, однако недавно ее зрение снова начало ухудшаться. Консультацией полученной у опытного врача Рыскуль-апа осталась довольна.
«У меня стало пропадать зрение в левом глазу, врач прописал мне несколько медикаментов и посоветовал пройти еще одну операцию. Спасибо этим людям, что помогают жителям страны. Я желаю им удачи и успехов в работе»,- говорит жительница Туркестана Рыскуль Сарсенбаева.

В течение дня члены столичной делегации проводили различные совещания и конференции. Общественный прием устроили и представители национальной палаты предпринимателей «Атамекен», они раскрывали местным жителям секреты успешного ведения бизнеса. А необходимую юридическую консультацию туркестанцы получили от специалистов республиканского ЦОНа.
«У меня было несколько вопросов, ответы на которые в местном ЦОНе получить я не мог. Очень рад, что к нам приехали подобные специалисты, потому что они мне помогли в решении проблем. В такой помощи нуждался не я один, этих людей ждала большая часть населения нашего города»,- делится местный житель Султан Бураев.

После напряженного графика у специалистов оставалось немного времени, но они решили провести его с пользой, организовав пресс-конференцию.

«Наш поезд начал свой путь 15-го февраля. В рамках программы мы планируем объехать не только областные центры, но и отдаленные поселения. Наш маршрут включает в себя около 33 населенных пунктов. Буквально вчера мы закончили работу в Кызылординской области и теперь находимся в Туркестане, это уже 28 остановка. Мы благодарим Казахстанцев за теплый прием, так как в каждом городе и районном центре нас встречают очень радушно»,- сказал в интервью руководитель управления национальной компании АО «Қазақстан Темiр Жолы»  Руслан Барбасов.

В Туркестане делегация из 60 человек работала сутки, после чего отправилась в Шымкент.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

«Мәңгілік ел» офтальмологи поезд дружбы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz