ОбществоСпорт

«Ордабасы» обыграл 5-кратного чемпиона Казахстана «Актобе»

Шымкентский футбольный клуб «Ордабасы» добился первой победы в новом сезоне. Накануне подопечные Бахтияра Байсеитова на своем поле принимали пятикратных чемпионов страны «Актобе» и обыграли их со счетом 3:1. Сейчас южане находятся на первой строчке турнирной таблицы.
Несмотря на дождливую и холодную погоду в минувшее воскресенье, поддержать «Ордабасы» пришли около 5000 бобельщиков. Среди них — аким области Бейбут Атамкулов и градоначальник Габидулла Абдрахимов. Не стоит отрицать, что все присутствовавшие на стадионе ждали от родной команды только победы. Уже на второй минуте игры капитан команды Азат Нургалиев ударил по воротам соперников, но мяч пролетел мимо.  За 24 минуты первого тайма южане атаковали ворота актюбинцев три раза, но все атаки заканчивались неудачно. На 34 — ой минуте судья назначил пенальти в ворота гостей. 11 метровый успешно реализовал Азат Нургалиев.

Фото пресс-службы ФК «Ордабасы»

После одного забитого мяча. Радости болельщиков не было предела. «Ордабасы» продолжал атаковать, но безрезультатно. Стоявший в воротах «Актобе», воспитанник южно-казахстанской школы футбола Самат Отарбаев, отбивал мячи экс- напарников по команде. В добавленное к первому тайму время, любимец шымкентской публики Эдин Юнузович головой отправил еще один мяч в ворота соперников. Итог первого тайма — 2:0 в пользу команды Бахтияра Байсеитова.
«Игра проходит очень хорошо. Уже долгое время «Ордабасы» не мог обыграть  «Актобе». Или проигрыш, или ничья. А тут окончание первого тайма и уже счет 2-0».
«Честно говоря не ожидал, что игра будет такой захватывающей и интересной. Очень нравится как играет «Ордабасы». Я доволен»,- в один голос радовались болельщики.
Во втором тайме «Актобе» сменил тактику и начал атаковать ворота Сергея Бойченко. Но опытный голкипер уверенно парировал мячи. На 53-ей минуте игры, капитан «Ордабасы» Азат Нургалиев оформил дубль — 3:0.
Невооруженным глазом можно было заметить, подопечные Бахтияра Байсеитова не были физически готовы к девяносто минутной игре. К тому же начался сильный дождь. Но это не остановило актюбинцев. На 68-ой минуте узбекский легионер «Актобе» Бобир Давлатов забил первый гол в наши ворота.

В добавленное судье время 4 минуты ничего не изменилось.  Итог игры 3:1 в пользу «Ордабасы». Лучшим игроком матча безусловно можно назвать капитана нашей команды, Азата Нургалиева.
«Мы с первых минут хотели прессинговать. Хотели забить быстрый гол. Хорошо, что все хорошо закончилось»,- радуется первой удаче в сезоне капитан команды Азат Нургалиев.
На послематчевой пресс-конференции в свое оправдание главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев сослался на юный возраст своих игроков. Российский специалист признался, что хозяева поля изначально выбрали правильную тактику.

«Ордабасы» сразу же завладел инициативой. Был важен пенальти. Ну, у нас молодая команда. Видимо еще боялись. Но в таких играх вырабатывается характер»,- сказал Уткульбаев.

Но вместо похвалы Бахтияр Байсетов пожурил своих подопечных за игру  вполсилы.

«Никогда не бывает, чтобы всё было выполнено отлично. Если 50 процентов, то уже хорошо. Наши выполнили на 55 процентов. То есть, что было задумано, не сделали»

Пока «Ордабасы» занимает первое место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. 20 марта главная команда юга примет у себя на поле двукратных чемпионов страны, столичную «Астану». Подопечные Станимира Стойлова сейчас идут вторыми.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь