700 актеров и танцоров организовали Масленицу в Шымкенте

  

Казаки, ветераны, маленькие танцовщицы, скоморохи и сама красавица Весна, на праздновании Масленицы в Шымкенте на сцене, как и в зале, яблоку негде было упасть. Более семисот артистов на сцене выступали в некоторых номерах одномоментно.  Зал в голос подпевал любимым народным мотивам и пускался танцевать под задорные русские и украинские мелодии. Грандиозное представление для горожан приготовили учащиеся областного дворца школьников, русского драмтеатра и областного славянского культурного центра. Председатель центра Марина Лимаренко считает, что изюминкой шымкентской масленицы является ее многонациональность.

«Изюминкой масленицы в Шымкенте то, что она многоликая,  многонациональная — это не только славяне, это представители всех разных национальностей. И они все прекрасно знают традиции Масленицы — это очень приятно,  это радует и играет на то, чтобы мы и  дальше сохраняли между собой дружбу и взаимопонимание и, чтобы нам нечего было делить!»,- сказала Марина Лимаренко.

По замыслу режиссера-постановщика, которым стала директор дворца школьников Наталья Романова, злая баба яга украла весну, но, как известно, добро всегда побеждает зло. Весна вступила  в свои права и пришла Масленица.

«Масленица для  меня это определенный отчет для нашего коллектива. Мы в сентябре даем задание, и вот сейчас отчет. Потом в конце марта будут отчитываться казахскоязычные коллективы. Прощу прощения! Мы мало знаем свои традиции,  но хотя бы этот праздник дает тоже определенный дух воспоминания о России и о тех праздниках, которые мы только видим по телевизору»,- говорит Наталья Романова.

 Не обошлось на Масленицу и без народных гуляний на улице и угощения блинами с медом. Устроили для всех желающих и народные забавы: метали валенки и снежки, конечно искусственные. Ведь, как известно, в Шымкенте уже третью неделю температура держится выше 20 градусов тепла. Давно зацвели урюк, миндаль и даже персик.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Наталья Романова Прощеное воскресенье
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz