14 марта- день рожденья числа π

Сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников -день числа Пи. Число Пи — это математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. И в цифровом выражении Пи равняется 3, 14 15 92 и так далее, до бесконечности.

Придумал этот неофициальный праздник в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат, где первым идет месяц, потом день, 14 марта совпадает с первыми разрядами числа π. Школьники знакомятся с этой математической величиной еще в среднем звене.
« Где-то в 5 классе мы им даем такое задание: возьмите дома ниточку или какую-нибудь тесемочку и измерьте любую круглую поверхность, то есть длину окружности, затем разделите на диаметр этой окружности. И приходят они на следующий день в класс и сообщают — у всех получается приблизительно одно и то же число в пределах 3 целых»,- рассказывает преподаватель математики Татьяна Гаврикова.

Сложность самого числа π упрощает некоторые тригонометрические формулы и позволяет решать замысловатые задачки буквально на пальцах. Про число π ходит много загадочных историй и легенд. Например, что Вавилонская башня строилась из расчета 3, 14. Об этом числе пишут картины, снимают фильмы, возводят скульптуры, его пытаются играть на музыкальных инструментах. Но, что интересно, узнать последние цифры числа π математикам не удалось до сих пор. В 2011 году исследователи смогли рассчитать последовательность с точностью «лишь» до 10 триллионов цифр после запятой.

Любопытное совпадение, в этот же день, 14 марта, в 1879 году родился создатель теории относительности— Альберт Эйнштейн. К слову, 14 марта не единственный день в году посвященный числу Пи. 22 июля, по аналогии с 14 днем третьего месяца также является отсылкой к приближенному значению числа π — 22 седьмых, а значит, у математиков в этому году есть еще один повод отметить этот день.

Али Аманов.

Альберт Эйнштейн Число Пи
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz