Рост грибковых заболеваний у детей отмечают врачи

 
100 пациентов в месяц с грибковыми заболеваниями принимают врачи южноказахстанского кожно-венерологического диспансера. Врачи бьют тревогу, среди заболевших, в основном дети.

Десятилетний Асхат проводит в диспансере пятые сутки. Врачи пытаются избавить ребенка от гноящегося нароста. При первых проявлениях грибкового заболевания родители школьника принялись за самолечение. Однако состояние пораженного участка на голове только ухудшилось. Только тогда мальчика привели в кожвендиспансер.

«Я смотрю за домашними животными, чищу их, даю им корм и воду, пасу их. Думаю, я заразился от них. Врачи тоже говорят, что переносчиком инфекции стал домашний скот»,- грамотно рассуждает о причинах своего недуга четвероклассник.

Все больше детей становятся жертвами инфекции. В диспансер бесперебойно поступают пациенты со схожими симптомами. Кожная инфекционная болезнь — дерматофития чаще всего передается от зараженных животных. Четырехлетнюю Балаусу Шайзакову врачи вынуждены госпитализировать. Пораженная грибком область стремительно увеличива
ется.

«Сначала заразилась младшая сестра от кошки. Грибок передается через животных. Потом заразилась вторая сестренка. Рана чешется, гноится и кровоточит, при ушибах появляется дискомфорт и пачкается одежда. Сначала лечились дома, но улучшений не было и пришли в диспансер»,- рассказывает старшая сестра заболевшей девочки.

Врачи лечат дерматофитию противогрибковыми препаратами. Медики говорят, чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать чистоту и гигиену кожи. А детям остерегаться бездомных животных.

« Это грибковое заболевание и по — научному дерматофития называется. Это заразная болезнь, передается контактно-бытовым путем, от больного к здоровому, от больных животных к здоровым. передается при тесном контакте. контактно-бытовой путь передачи. Это сильно заразное заболевание. Профилактика — это гигиена кожи, гигиена вообще быта. Своевременно надо лечить животных, которые болеют грибковыми заболеваниями. Основные заболевшие из аулов,  но из города сейчас тоже много»,- говорит заведующий 2 отделением областного кожно-венерологического диспансера Марат Отаров.

На пораженном участке грибы- дерматофиты сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет. Инфекция приспособлена к влиянию химических и природных факторов, потому обладает высокой устойчивостью. Даже при кипячении микроорганизмы погибают лишь через полчаса. Врачи настоятельно советуют чаще проводить дезинфекцию.

Меруерт Айдосова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Грибковые заболевания дерматофития
Следующий Плати виртуально – выигрывай реально!
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*