Только 800 миллионов тенге в зарубежных банках легализовали шымкентцы

bulgarian_property
Акимы Абайского и Енбекшинского районов города настоятельно призывают граждан легализовать свое имущество. Для этого сегодня они специально провели совместный брифинг в пресс-центре областного акимата. В легализации  могут принять участие граждане Казахстана, репатрианты, и граждане с видом на жительство в стране.

Легализация недвижимости и ценных бумаг стартовала в сентябре 2014 года. Все это время процедура узаконивания имущества постоянно совершенствовалась. Сейчас легализация проходит по принципу одного окна, все заявления граждан рассматриваются в течение одного месяца. Однако очень часто преградой для узаконивания недвижимости становятся неправильно оформленные документы, такие как гос.акт и справки из бюро технической инвентаризации. Поэтому некоторые заявления не проходят через комиссию.акимы 3

«689 заявлений на легализацию имущества. 547 — легализовано в 2015 году. В 16 году 107 подано заявлений, из них легализовано 55»,- говорит аким Абайского района Шымкента Ахмет Татыбаев.

В Енбекшинском акимате показатели легализованного имущества меньше. Из 430 заявлений, было одобрено 310. В этом году в акимат Енбекшинского района поступило 45 заявлений, 20 из них успешно прошли комиссию.

«После этого, как сказал Елбасы, это последняя возможность, которая дается нашим гражданам, для оформления, для узаконивания своего имущества, которое находится не только в Казахстане, но и за рубежом»,- напоминает аким Енбекшинского района Галымжан Ильясов.

 К слову имущество за рубежом граждане легализуют неохотно. В Абайском районе всего 3 человека узаконили свои денежные средства, находящиеся в иностранных банках. Желающих легализовать заграничную недвижимость среди жителей Абайского района, пока нет. А вот в Енбекшинском акимате заграницей  уже легализована 1 квартира. Она находится в Ташкенте. 6 жителей Енбекшинского района, теперь являются законными держателями денег в зарубежных банках. Общая сумма легализованного зарубежного капитала превысила 800 млн. тенге.

«По законодательству, если вы легализовываете денежные средства из-за рубежа, вы платите от общей суммы 10 %. В 2016 году законы помеаким 4нялись. теперь все, кто будет легализовать денежные средства за рубежом, они не платят 10 %. А кто до этого легализовал на 2 млрд., мы вот эти 10 % вернули им обратно»,- объясняет начальник отдела администрирования непроизводственных платежей УГД по Абайскому району Сулеймен Сыдыков.

 Власти напоминают, прием заявлений на легализацию завершится в декабре текущего года.

"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz