Жители Новостройки жалуются на канализационные стоки из аэропорта

Терпению жителей жилого массива новостройка пришел конец. Вот уже три года как здесь прорвало канализационные трубы, и реки нечистот периодически текут подле домов местных жителей. Обитатели зловонного района сетуют, что устали обходить все инстанции. Дышать свежим воздухом для жителей городского массива  новостройка стало мечтой. Люди говорят, испорченные трубы относятся к аэропорту. Уже три года они обивают пороги разных ведомств, но разрешением проблемы никто заниматься не хочет.

«В 7 утра включается насос, и все помои аэропорта выливаются на наши улицы, дышать невозможно. Слетаются мухи и проникают домой»,- возмущается житель Новостройки Алиаскар Шорахмет.

Горожане жалуются, что испорченные канализационные трубы влияют на качество питьевой воды. Живительная влага, которую они получают из колодца, изменила и запах и цвет. Местные жители вынуждены кипятить воду не только для собственного потребления, но и для животных. В Абайском районном акимате подтвердили —  трубы действительно относятся к аэропорту. Однако несколько лет назад, когда в поселок провели газ, а занималась этим компания «Асыл- кенес», трубы были изрядно подпорчены и с тех пор остались без изменений.

 «Канализационные трубы прорвало в нескольких местах. Аэропорт подал в суд на компанию, которая занималась проведением газа в аул. Сейчас товарищество с ограниченной ответственностью «Асыл-кенес» приступило к устранению неполадок»,- заверил в интервью заместитель акима Абайского района Шымкента Нурлан Тилеш.

Правда убедиться, действительно ли работы начались, пока не удалось. Но полторы тысячи семей Новостройки надеются, что уже скоро смогут дышать полной грудью. По крайней мере, местные власти пообещали, что будут держать ситуацию под контролем.

Айза Балтабаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Абайский акимат Нурлан Тилеш
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*