КультураОбразованиеОбщество

Аншлаг на премьере в драмтеатре им.Шанина

 Необычный способ привлечь граждан к изучению государственного языка придумали артисты областного казахского драмтеатра. Постановка  пьесы  «Нашедшие общий язык» кыргызского драматурга Мара Байжиева и режиссера Куандыка Касымова призвана обратить внимание на проблему популяризации казахского языка среди молодого поколения.

Пока зрители  занимали свои места, за кулисами царила волнительная обстановка, актёры добавляли последние штрихи  к новому образу. Среди них и Кымбат Омарова, ей досталась роль Дездемоны, городской девчонки, которая практически не знает родного языка.

«Воплотить этот образ для меня не было проблемой. Мы с моей героиней очень похожи: я такая же весёлая, легкая, жизнерадостная. Даже возраст у нас совпал — и мне, и моей героине 21. Это значительно помогло мне прочувствовать и сыграть эту роль»,- говорит  актриса Кымбат Омарова.

По сценарию главная героиня Суйымхан в поисках брата, с которым ее разлучили в младенчестве, приезжает в город. Брат за это время окреп и стал обеспеченным человеком. Однако он утратил свои корни, воспитывая детей на европейский манер. Сестра  учит его казахскому языку, что сопровождается множеством комичных ситуаций.

«Сегодня престижно знать много языков. Никто не запрещает изучать языки, надо знать русский, английский, но свой родной язык ни в коем случае забывать нельзя. Это мы и хотели сказать своим спектаклем»,- объясняет суть постановки режиссер Жумабек Есимов.

Коллектив театра целый месяц провёл, репетируя.  Артисты сделали всё, чтобы постановка удалась. Зрители признаются – давно так не смеялись. Однако и задуматься в этом спектакле есть над чём.

«Очень интересный спектакль, весёлый. Посмотрев его, я понял, что кроме английского и русского, все, кто живёт в Казахстане, должны знать казахский язык»,- делится впечатлениями о спектакле  зритель Николай Путилин.

 Следующая премьера в областном казахском драмтеатре состоится уже 26 февраля.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
"Нашедшие общий язык" Жумабек Есимов Кымбат Омарова погстановка Премьера в казахском драматическом театре
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close