Выбор редакцииОбразованиеОбщество

Треть обладателей знака «Алтын бельги» — выпускники школ ЮКО

облоно11

30 % всех обладателей знака «Алтын бельги» в стране — это выпускники южноказахстанских школ. В прошлом году медаль отличника учебы получили свыше 600 выпускников, это почти на 200 больше чем в 2014 году.

«У нас в области 1022 школы, в которых учатся свыше 500 000 детей. Их обучению мы  уделяем особое внимание. Подтверждением тому являются показатели наших учеников. В прошлом году по результатам ЕНТ средний балл по области составил 78,8. А из 5 учеников по республике, набравших самый высокий балл на ЕНТ, есть и наша землячка -выпускница школы «Дарын» в Тюлькубасском районе, Лаура Абдазимова, которая  набрала все 125 баллов»,- с гордостью сообщает заместитель руководителя управления образования ЮКО Болат Жанабилов.

Самый лучший показатель ЕНТ в городе показала школа № 65 им. Алтынсарина. В прошлом году ее ученики набрали в среднем 94 балла.

» У нас сдавали ЕНТ 158 учеников, 11 наших выпускников были участниками международных научных проектов и поэтому автоматически поступили в зарубежные университеты. Остальные успешно прошли тестирование. Хороший результат показали 15 выпускников с медалью «Алтын бельги»,- рассказывает преподаватель  школы №65 Гульнара Алибекова .

Областное управление образование обещает избавить регион от аварийных школ в течение ближайших двух лет. Свыше 100 учебных учреждений уже прошли ремонт. Еще 27 школ стоят на очереди. Чиновники от образования также уверяют – исчезнет и трехсменка. Решение проблемы началось с открытия порядка 60 новых школ.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close