Культура

В Шымкенте вспомнили русского классика Салтыкова-Щедрина

«Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». — Салтыков-Щедрин.

Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место. Писатель в своих произведениях критикует, высмеивает и обличает действительность метко и беспощадно. Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, автор просто заглянул в будущее.

Учителя с городских школ, собрали своих воспитанников для обмена знаниями в стенах Центра национальных литератур. Здесь дети наглядно познакомились с творческим наследием писателя-сатирика 19 века. Инициатором встречи стал славянский этнокультурный центр.

Ученики школы-гимназии №1 познакомили гостей литературной гостиной с самыми интересными фактами биографии писателя. Творческая группа подготовила и показала инсценировку повести «Дикий помещик». Юные актеры порой забывали текст из-за волнения, ведь выступать перед большой аудиторией им в новинку.

Показали детям и советский мультфильм «Как один мужик двух генералов прокормил». Он отличается от современных анимационных фильмов, но это не помещало мультику заставить детей посмеяться и задуматься о вечной проблеме социального неравенства.

Автор: Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
классика литература Салтыков-Щедрин
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close