ПроисшествияСельское хозяйство

Сотрудники ЧС спасли тонущих лошадей

ЧС-ники спасли табун лошадей, рискующих утонуть в Старом Икане. Копытные остались на пастбище, который попал в зону розлива реки Икан. Для эвакуации табуна местные спасатели развернули целую операцию и даже спустили реку.

Сотрудники ЧС спасли тонущих лошадей

«В акимат города Туркестан поступило тревожное сообщение от жителя села Старый Икан, занимавшийся животноводством. Его беспокоил тот факт, что воды реки Икан вышли из берегов и произошла угроза подтопления 2 загонов с животными. Сильное беспокойство местного жителя вызвало также то, что около 200 крупного и мелкого скота остались на пастбище, вокруг которого была вода»,- говорится в официальном сообщении ДЧС ЮКО.

Воды реки Икан вышли из берегов и произошла угроза подтопления 2 загонов с животными

Начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области срочно выехал в населенный пункт Старый Икан. На место происшествия прибыли также аким города Туркестан и его заместители, специалисты РГП «Казсушар». Сотрудникам РГП «Казсушар» было дано задание в срочном порядке прекратить спуск воды из канала Арысь-Туркестан в реку Икан. На следующее утро уровень воды в реке Икан опустился, а табун в 200 лошадей был благополучно выведен из подтопленного пастбища.

Табун в 200 лошадей был благополучно выведен из подтопленного пастбища

По информации пресс-службы ДЧС ЮКО причиной возможной гибели лошадей стало бездумное поведение местных жителей, которые еще летом этого года самовольно соорудили дамбу, перекрыв течение реки посередине и укрепив берега с двух сторон. Воду из искуственносозданного водоема использовали в быту. Но зимой безответственность жителей чуть не привела к возникновению чрезвычайной ситуации, утверждают в ДЧС. Местные власти города Туркестан получили задание — в срочном порядке разрушить дамбу, построенную без разрешения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
табун лошадей
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close