Чиновники поздравили детей оралманов с Новым Годом

Сотрудники акимата Каратауского района навестили оралманов. Совсем недавно живущих здесь по 20 лет репатриантов, наконец, обеспечили питьевой водой. Теперь, местные власти, выступая в роли новогодних волшебников, намерены воплотить в жизнь желания не только детей, но и их родителей.

Чиновники поздравили детей оралманов с Новым Годом

«В преддверии нового года мы решили поздравить 330 ребятишек и вручить им подарки. Сейчас необходимо обеспечить эти семьи социальной поддержкой, а затем и земельными участками»,- сказал заместитель акима Каратауского района Шымкента Максат Жолдасбеков.

В аварийном здании бывшего наркологического диспансера сейчас проживают 27 семей — оралманов. В середине 90-х людей, вернувшихся из Узбекистана и Таджикистана, поселили сюда временно, однако с годами власти бывшего Сайрамского района про репатриантов забыли. Теперь работники уже Каратауского акимата попытались создать для переселенцев новогоднюю атмосферу.

«Я переехала из Узбекистана еще в 2000 году. С тех пор с семьей мы живем здесь. Изначально я обращалась в акимат из-за проблем с питьевой водой. Но мы не ожидали, что они так отреагируют»,- делится радостью одна из обитательниц бараков.

Но лучшим подарком для здешних репатриантов стало известие о государственных льготах и пособиях. Их планируют выплачивать с нового года. Параллельно, власти решают вопрос с трудоустройством. Сейчас 19 человек уже обеспечены работой, остальным помогут пройти профессиональное обучение и переподготовку.

Оралманы
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz