Общество

Открыта новая дорога через перевал Казыгурт

Вниманию автовладельцев и перевозчиков! Теперь через перевал Казыгурт можно проезжать без опаски. Реконструкция трассы, которая началась в 2014 году, уже подходит к своему завершению. Обновленная дорога была открыта для водителей в минувшие выходные. Реконструкцию дороги с 705 по 806 км проводила компания «AKKORD». Во время ее прокладки, компания — подрядчик использовала свои ноу-хау. Региональный директор компании Джавид Гараев поделился информацией.

Открыта новая дорога через перевал Казыгурт

«Там был выполнен колоссальный объем работы. 1,5 млн. кубов выемки земляных, около 400 000 кубов отсыпки земляных там было выполнено. Но наша компания в сроки, как и обещали руководству области, как и обещали мы руководству комитета автодорог, мы в этом году успели эту работу выполнить и открыть дорогу. В данный момент дорога открыта, шымкенцы, казахстанцы, гости Казахстана — они без проблем могут пользоваться этой дорогой и проехать через перевал Казыгурт без проблем»,- с гордостью говорит строитель.

Для того, чтобы уменьшить уклон дороги, инженеры решили опустить ее вниз на 8 метров. Чтобы создать такие условия для безопасности автовладельцев, рабочим пришлось изъять 1 миллион кубометров песка.

Водители, которым удалось первым оценить обновленную трассу, с радостью поделились своими впечатлениями.

«Перевал опустили, это очень хорошо, теперь тут будет меньше аварий, особеннов гололед. И если и вторую полосу тоже сделают — будет еще лучше»,- говорит водитель Мухтар Бекенов.

Одна полоса дороги, протяженностью в 36 км, уже сдана в эксплуатацию, вторая полоса отремонтирована на 86 % и будет полностью готова к весне. Стоит отметить, что строительство международной трассы Шымкент — Ташкент планируется завершить в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
открыта новая дорога перевал Казыгурт
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close