Образование

18 декабря – день арабского языка

Сегодня мир отмечает день арабского языка. Это сравнительно молодой праздник. 19 февраля 2010 года ООН было принято решение праздновать всемирный день каждого из шести официальных языков организации объединенных наций. 18 декабря для Дня арабского языка был выбран не случайно — именно в этот день, в 1973 году организацией объединенных наций была принята резолюция о включении арабского в число рабочих языков генеральной ассамблеи ООН. Сейчас Арабский является одним из самых распространенных языков на планете, на нем разговаривают 422 миллиона человек. Но в Казахстане, его можно услышать только в мечети.

18 декабря – день арабского языка

«Арабский язык востребован только в сфере религии, в Исламе. К сожалению, употребление ограничивается только прихожанами мечети. В экономике, в политике, как мы знаем, арабский язык не востребован. На сегодняшний день 19 стран на планете — арабские государства, хоть и посещают часто представители этих стран нашу область они, к сожалению, предпочитают разговаривать на английском, поэтому сравнивать арабский с английским пока рано»,- говорит найб имам областной мечети Еркебулан Каракулов.

Носители арабского языка живут в большом регионе, получившем название «арабский мир». Язык исключительно важен для мусульман, поскольку на нем написаны — священный Коран и пророческие Хадисы. Арабский язык — сокровищница древней исламской мудрости. Восточные поэты, философы и ученые средневековья, писавшие на арабском, внесли неоценимый вклад в развитие человечества.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
18 декабря – день арабского языка арабский
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close