Культура

Художник, который рисует свои сны

Верители вы в существование параллельных миров? Шымкентский художник ЗафарХоджашев до 2000 года не подозревал об их существовании. А теперь каждый день рисует картины, которые видит во сне, в параллельной, по его словам, реальности. На полотнах мужчины всевидящее око, странные существа, нечто похожее на рыб, всего не перечесть. Как утверждает художник, мотивы произведений нашептывают ему внеземные существа, они же учат его читать и писать на инопланетном наречии. Необычное, а главное, не поддающееся никакому объяснению, творчество Зафара уже давно перешагнуло рубежи нашей страны и вышло на мировой уровень. Совсем недавно Зафара снимали документалисты из Канады. Зарубежные телевизионщики не просто высоко оценили его работы, но даже предложил провести выставку его картин в их стране.

«Были люди, которые смотрели, заграница тоже, многие говорят, что это неземное. А так я знаю, что во сне я читаю, понимаю. И вначале меня учили по алфавиту, как в школе учат. Также учили во сне. Потом учили писать. Сейчас уже читаю третью книгу из семи, а переписываю только одну»,- рассказывает Зафар о своей жизни то ли во сне, то ли в параллельном мире.

Картин у Зафара накопилось немало, в2008 году в Шымкенте даже прошла его первая выставка, которая получила весьма высокую оценку специалистов. И это при том, что Зафар не имеет никакого специального образования, и до озарения даже не был знаком с кистями и холстом. Примечательно, что покупателей у этих работ практически нет, люди боятся того, что не понимают, говорит автор.

«Люди боятся моих картин, может, поэтому никто не покупает. А я и не хочу их продавать. Я хочу в дальнейшем создать галерею и нарисовать больше картин, хотя бы тысячу картин, если успею. У меня там тоже время, через 13 лет все двери закроются, и входа мне уже не будет туда»,- объясняет необычный художник.

Справка:
Зафар рисует обычной гелевой ручкой без подготовки, без эскизов и исправлений, происходящее с ним он объясняет так: «Когда передо мной лежит чистый лист, я вижу на нем рисунок и только сверху обвожу ручкой. Я никогда не думаю, что буду рисовать. Я знаю, я вижу этот кадр во сне и очень хорошо его помню».

Многие современные художники и искусствоведы, познакомившиеся с работами Зафара, говорят, что его работы безупречны, Зафар несомненно очень талантливый художник.

Журналисты со своей стороны определили, что Зафар владеет техникой психографии, так называемого механического письма и все его работы это послания из других измерений. Кстати именно по совету одной журналистки Зафар стал писать маслом на холсте.

Основная тематика работ Зафара это мифология, история сотворения мира, космос, природа других миров и измерений, но главная это Египет. Пирамиды, мастабы, символика древнего мира, фараоны и тайные мистерии, различные символы: необычные иероглифы, иератика, демотика, тьраги, руны, клинопись, арабская вязь и т.д., а так же даты возможных событий прошлого, настоящего и будущего, всё это прослеживается во многих рисунках и картинах. В конце каждого текста указывается конкретный адресат – ЗАФАР.

https://www.youtube.com/watch?v=dXiy9tL0Ihg&feature=youtu.be

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
который рисует свои сны рисунки сны
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close