Спорт

Турнир по стрельбе из лука стартовал в Шымкенте

В Шымкенте стартовал шестой традиционный турнир по стрельбе из лука памяти заслуженного тренера страны Шертая Амирбекова. В этом году на состязания приехали спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России. Борьба идет за 12 комплектов наград. Среди участниц есть обладательница олимпийской лицензии в Рио-де-Жанейро, южанка Луиза Сайдиева. Для 21-летней девушки эти состязания — очередная возможность проверить свои силы, повторить навыки и обрести уверенность в себе перед главными стартами четырехлетия. На этом турнире Луиза, конечно, основная претендентка на победу. Соревнования завершатся в пятницу 11 декабря.

Турнир по стрельбе из лука стартовал в Шымкенте

Чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе среди юношей прошел в Аксукенте.
В Аксукенте завершился чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. В состязаниях приняли участие более 250 спортсменов из всех регионов страны. Они представлены в 11 весовых категориях. В общекомандном зачете по количеству наград лидировали атлеты из Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.
1 золото и два серебра выиграли тяжелоатлеты из ЮКО на Чемпионате Казахстана.

В Кызылорде продолжается Кубок и чемпионат страны по тяжелой атлетике. За четыре соревновательных дня сборная юга выиграла 1 золотую и 2 серебряные награды. Победителем стал Батыр Асраров. Серебро у Майры Файзуллаевой и Нурлыбека Саменова. Тем временем, одна из сильнейших тяжелоатлеток республики, серебряный призер чемпионата мира Жазира Жаппаркуль уже начинает подготовку к Рио-де-Жанейро. Предварительно весной, пройдет казахстанский отборочный турнир на олимпийские игры. Тогда и станет известен окончательный состав сборной Казахстана в Бразилию. Спортсменка пока не строит амбициозных планов на будущее.

— Тренироваться я начала еще четыре дня назад. Сейчас никак нельзя расслабляться. За несколько недель перед чемпионатом мира я получила травму кисти и в настоящее время параллельно тренируюсь, и прохожу лечение. Пока говорить об Олимпийской медали рано, еще даже неизвестно, кто именно поедет в Бразилию,- говорит Жазира.
Накануне аким ЮКО Бейбут Атамкулов вручил Жазире сертификат на 4 миллиона тенге за серебро Чемпионата Мира. Еще миллион получил тренер тяжелоатлетки Вячеслав Ню.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
стрельба из лука
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close