Перетягивание границы

Официальный Ташкент признал применение узбекистанскими пограничниками огнестрельного оружия в отношении двух граждан Казахстана, в результате которого погиб житель казахстанского аула Кзыл Аскер.

     Напомним в минувшее воскресение на реке Сырдарья, служащей водоразделом меж двух государств, был застрелен житель аула Кызыл Аскер Уалихан АХМЕТОВ. Незадолго до этого он вместе с односельчанином Женисом БЕКЕШЕВЫМ ловил рыбу. По рассказам оставшегося в живых Бекешева, во время ловли рыбы узбекистанские военные открыли стрельбу по людям. В результате его напарник от полученных ран скончался на месте (см. «Перешли все границы», «Время» от 30.06.2015)

     — Буквально в течение первого часа после данного происшествия во избежание инсинуаций была проведена проверка сохранности оружия и боеприпасов на заставах всего личного состава сарыагашского гарнизона, — сообщил военный прокурор Сарыагашского гарнизона Николай КОМИССАРОВ. Ревизия показала, что наши военные этих выстрелов не производили. Это заключение нашло свое подтверждение на первой же погранпредставительской встрече с представителями погранслужбы Узбекистана.

      По сообщению пресс-службы пограничной службы КНБ РК по факту гибели казахстанца возбуждено уголовное дело. Назначено двухстороннее разбирательство погранслужб Казахстана и Узбекистана. На сегодняшний день Ташкент признал факт стрельбы по мирным гражданам соседнего настаивает, что граждане Казахстана незаконно пересекли государственную границу на моторной лодке. Однако показания оставшегося в живых очевидца трагедии свидетельствуют об обратном. Со слов Бакишева в ту злополучную ночь они ловили рыбу на середине Сырдарьи, которая официально закреплена за Казахстаном. У погибшего казахского рыбака сиротами осталось семеро малолетних ребятишек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz