Здравоохранение

В Шымкенте участились случаи медикаментозного отравления детей

За первые полгода в отделение токсикологии поступило 30 малышей. К счастью, летальных случаев нет. По данным врачей, чаще всего дети съедают таблетки, путают уксус с соком и пробуют на вкус пищевую соду.

Назира Юлдашева теперь ни за что не оставит без присмотра своего 2-х летнего внука. На днях, мальчик играючи проглотил огромное количество таблеток.

«У меня внук, наглотался таблеток — съел 50 штук! Мы не заметили. как он взял их. Просто играл, а мы были во дворе. Скорую вызвали, врачи приехали, но не могли промыть желудок, в итоге забрали внука в токсикологию», — поделилась бабушка.

Сейчас, по словам врачей, здоровью малыша уже ничего не угрожает. Медики утверждают, что большинство детских отравлений химическими препаратами происходит из-за халатности и невнимательности родителей. Самым опасным считается отравление уксусом. Если не оказать срочную медицинскую помочь, последствия такого инцидента могут стать плачевными.

«Дети, остаются дома одни, открывают аптечку, глотают таблетки, а потом попадают к нам — в токсикологию. На втором месте, отравление уксусом, в прошлом году было зарегистрировано 26 таких случаев и 45 случаев с отравлением марганцовкой. В этом году были факты употребления внутрь щелочи и средств для чистки ванны. Такие химические препараты прожигают желудок и организм ребенка долго восстанавливается…», — сообщил «TVK» врач-токсиколог, Марат Какенов.

В зоне риска находятся дети от года до четырех лет. Они очень любопытны и пытаются попробовать на вкус, все что встречается на их пути. Врачи призывают родителей хранить химические средства и лекарства в недоступном для детей месте. А в случае беды — незамедлительно обращаться к медикам!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close