Государство продолжает активно поддерживать бизнесменов

Одна из самых главных проблем любого предпринимателя нехватка финансов для расширения бизнеса. Но некоторым, удается получить денежную поддержку благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Такой возможностью воспользовался директор компании по производству строительных материалов.

Производство труб любого диаметра и длины, фитинги, профнастил, каркасы для строительства теплиц все это производится из отечественной стали. продукция выпускается на китайском оборудовании. По качеству наше сырье не уступает привозному. Но экономические изменения в соседней стране сильно повлияли на сбыт предприятия

Фитинги, профнастил, каркасы для строительства теплиц все это производится из отечественной стали

« В этом году упал курс рубля. Из России большой завоз был. С начала года по этой причине упал темп продаж. Поэтому наша продукция стала дороже, мы встали, почти 3 месяца, но сейчас стабилизируемся»,- сказал директор предприятия Абдикахар Ордабаев.

Еще одной серьезной проблемой является нехватка токарей и сварщиков. Пока на предприятие нашли работу тридцать человек, они прошли обучение у наладчиков из Китая, двадцать рабочих мест еще пустуют.

«С помощью пульта управления, я на линии делаю заготовки. Можно сказать я закладываю работу всего производства. Я окончил только школу. Но когда пришел сюда, меня всему обучили. Трудностей особых нет, ведь все автоматизировано. Главное трудолюбие»,- говорит оператор цеха Султан Смандияров.

Чтобы выдержать конкуренцию, руководители решили наладить логистику и построить складское помещение площадью четыре тысячи квадратных метров. По мнению бизнесмена, хранилища, помогут сгладить колебание объемов спроса и производимой компанией продукции. На эти нужды эксперты фонда «Даму» по государственной программе помогли получить кредит в банке.

«Сумма кредита составляет 117 млн тенге под 14% годовых из которых в рамках программы фонд Даму оплачивает 7%, т.е половину. На сегодняшний день компания сэкономила около 90 млн тенге, получается только по процентам. Эту экономию далее распределят на развитие своего предприятия»,- сказала главный менеджер ФРП «Даму» Майя Бердалиева

После того, как специалисты наладят логистику, производители выйдут на внешние рынки Узбекистана и Кыргызстана.

 

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

профнастил трудолюбие фитинги
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz