Культура

Охота на тюльпаны

Тюльпаны под угрозой! Южане наплевательски относятся к дарам природы. Как показал рейд природоохранных служб, некоторые наши земляки вырезают тюльпаны Грейга и Кауфмана сотнями. Понятно, что эти цветы не дарятся любимым.

В Байдибекском районе компания школьников набрала чудесные букеты. Девушки и ребята двигались в аул, когда их заметила рейдовая группа. Представители сильной половины, решили избежать ответственности — парни бросили своих дам и убежали.
К радости школьниц, проверяющие не стали оформлять штраф, а просто вынесли устное предупреждение. Но так происходит не всегда. Сейчас, когда в нашем регионе цветут красно-книжные тюльпаны Грейга и Кауфмана природоохраники спешат напомнить южанам, что за сорванный букет этих цветов, можно понести наказание. Как административное, так и уголовное! К примеру, за каждый тюльпан законом РК предусматривается штраф размеров в 0,5 МРП.

Букеты школьники несли домой

«Наша задача пресечь факты срывания тюльпанов. Ведь их могут срывать не только жители аулов, но и те, кто проезжает мимо…», — представитель территориального управления по защите лесов и животного мира Балхаш Кыстаубаев

В природоохранном ведомстве понимают, когда небольшой букет срывается для любимого человека. Но когда счет идет на сотни, это уже вандализм. Ведь жизнь сорванных тюльпанов всего лишь два или три дня. А некоторые рвут их так, как будто собираются солить, сокрушаются природоохранники.

Лет 20-30 назад, в период цветения тюльпанов, вся степь превращалось в пестрое красно-желтое покрывало. Сейчас, чтобы встретить хотя бы несколько цветов, нужно проехать десятки километров. Экологи стараются сохранить для потомков красоту нашей земли, но без поддержки общества, сделать это вряд ли получится.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close