Здравоохранение

Всемирный день здоровья

Профилактика — лучший способ оградить себя от болезней. Во всемирный день здоровья об этом еще раз напоминают медики. По всему Казахстану к пропаганде правильного образа жизни подошли серьезно.

Профилактика — лучший способ оградить себя от болезней

Медицинские центры проводят «десанты здоровья» на предприятиях, в школах и вузах. А для всех желающих в лечебных учреждениях проходят профилактические обследования.

В кардиологической поликлинике областной больницы прошел день открытых дверей. Делается это для того, чтобы мог прийти каждый, даже тот, кто хотел, но всё же сомневался. Тем более, ради такого дня врачи принимают абсолютно всех без направления. Сердце, говорят специалисты, не прощает равнодушного к себе отношения.

« Этот день считается всемирным потому, что на всей планете сердечнососудистые заболевания занимают первое место в общей заболеваемости. Большая часть населения, страдая этими заболеваниями, не подозревает об этом. Зачастую, узнают в стационаре», -говорит Елена Басс, заведующая поликлиникой.

Врачи утверждают, что сердечнососудистыми заболеваниями, как это ни странно, в основном, страдают мужчины. У них обилие вредных привычек: любовь к жирному, соленому, жареному, ну и, конечно, по сравнению с женщинами, высокая подверженность к стрессам.

Фазил Камалов, участник Великой отечественной войны, в свои восемьдесят пять лет начал жаловаться на боли в груди и грешит на свое сердце, ведь чего только оно не испытало.

«Я никогда до этого не жаловался на сердце. Но в последние месяцы появилась колющая боль, ну что сказать, все-таки возраст уже не шуточный. Я даже не знал, что сегодня день открытых дверей в поликлинике, пришел случайно. Медицинский персонал оказался очень отзывчивый, пока сняли только кардиограмму, дальше скажут какое нужно лечение»,- сказал Фазил Камалов, пациент.

Самое главное, врачи предостерегают горожан от самолечения, ведь чаще всего благодаря «бабушкиным» методам пациенты попадают, в лучшем случае, в реанимацию.

« Многие пациенты почему-то считают, если у них артериальное давление повышено, нужно принимать аспирин, это далеко не так, наоборот — это нонсенс. Это не правильно потому, что при высоком давлении, когда человек принимает препараты, которые разжижают кровь, возможен разрыв сосудов и кровоизлияние. А это — внезапная смерть или же инсульт с поражением нервной системы»,-говорит Елена Басс, заведующая поликлиникой.

Ежегодно в консультативно-диагностическую поликлинику областного кардиологического центра обращаются около четырнадцати тысяч пациентов и с каждым годом эта цифра только растет.
Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close