Образование

Взяточничество в образовании. Как бороться?

Борьба с взяточничеством в школах, вузах и колледжах — одна из главных проблем в Шымкенте. По этому поводу и состоялся семинар, на котором попытались найти пути решения данных проблем.

Борьба с взяточничеством в школах, вузах и колледжах — одна из главных проблем в Шымкенте

«Директора школ умудряются получать взятки даже при принятии на работу техничек, также, за увеличение количества учебных часов учителям, за продление стажа работы и многое другое. За последние 5 лет, на директоров 76 школ и их 6 заместителей, были возбуждены уголовные дела по факту взяточничества. Это составило около 60 процентов, совершенных преступлении в сфере образования. Поэтому, уважаемый Аскар Исабекович, я предлагаю внедрить единую систему принятия кадров в учебные заведения и детские сады»,- сказал прокурор ЮКО, Ибрагим Иманов.

Вторым, присутствующие выслушали доклад руководителя департамента по делам госслужбы, который также поделился печальной статистикой коррупции в образовании.
«К нам поступает очень много жалоб, касательно взяточничества в учебных заведениях. Сейчас, больше всего случаев зарегистрировано в Шымкенте, Туркестане и Сарыагаше. Так, в 2014 году было возбуждено 62 уголовных дела, которые нанесли значительный материальный ущерб государству, в размере 20 миллионов тенге»,- доложил начальник департамента по делам госслужбы, Мурат Ахметов.
Последовавший красноречивый доклад главного педагога области, вызвал возмущение Аскара Мырзахметова.

«Мы сейчас надеялись услышать все подробности о проделанной вами работе в профилактике и в борьбе с коррупцией, а вы, просто пересказали общие положения, о которых нам и так известно. Если вы ничего не сделали, расскажите о том, что планируете предпринять. Почему вы не предлагаете пути решения таких важных проблем?», — возмутился аким ЮКО, Аскар Мырзахметов.

Затем, глава области предложил присутствующим обсудить данную проблему для того, чтобы найти решение.

«Я, как директор одного учреждения, могу сказать, что за год каждое учебное заведение проверяется не менее 18 раз. Со своими проверками приходят с инспекции труда, фин.контроля, санэпидемстанции, департамента образования, пожарной службы, с центра тестирования и ЧС. И, если не внедрить единый контроль за всем этим, коррупция никогда не прекратиться. Например, представителям санэпидемстанции каждый раз надо вручать не менее 100-200 тысяч тенге. Иначе они выпишут штраф на сумму 600 тысяч тенге. Где прикажете каждый раз находить такие деньги? »,- сказал директор политехнического колледжа, Амангелды Сопбеков.

«Я прошу вас остановиться на этом. Иначе, вы можете совершить преступление. С такими жалобами прошу обрущаться к нам, в прокуратуру, или напрямую к акиму области лично. Данный семинар проводиться для того, чтобы пресечь подобные правонарушения», — говорит прокурор ЮКО, Ибрагим Иманов.
Когда обстановка уже разрядилась, свои предложения внесли и директора школ.

«Это все зависит от директора школы. Рыба гниетс головы. Поэтому мне кажется, необходимо наладить работу попечительского совета школы, не зря же его создавали. В состав войдут уважаемые люди города, родители, ветераны педагогического труда. И тогда, когда директор будет подотчётен попечительскому совету школы, который будет заниматься непосредственно функциональными обязанностями школы, тогда проблема сама с собой решится»,- предложила директор школы №45, Роза Пак.

Все высказанные мнения будут анализироваться и, возможно, с помощью этого семинара будут найдены оптимальные решения. Главное, что о проблеме говорят на высоком уровне.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
взяточничество семинар
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close