Общество

SOS – спасите наши реки!

Среди многочисленных НПО Шымкента до сих пор не было ни одного, занимающегося экологией и реальной охраной природы. А в том, что она нуждается в охране, и без участия волонтеров, энтузиастов проблему не решить — сомневаться не приходится. Гравийные карьеры убили, недавно ещё чистую,  реку Бадам. Это подтвердил рейд, организованный появившимся недавно экологическим объединением ЭКО «ОКО».

Гравийные карьеры, буквально убили недавно ещё чистую реку Бадам.

Утонувший экскаватор, в двадцати километрах к западу от города, как символ несдающейся речки, которую люди безжалостно губят. Ещё десять лет назад мы выезжали на Бадам и получали удовольствие от купания. В его чистых прозрачных потоках резвилась рыба.

Сегодня Бадам включен в скорбный список рек, где уничтожена и флора и ихтиофауна.
«Сейчас трудно поверить, что здесь с помощью подводного ружья мне удалось подстрелить сома на 18 килограмм. Теперь берега заилены. Исчезли водоросли, бывшие кормовой базой для рыбы, а следом и сама рыба», — говорит Константин Подушкин, руководитель ЭО «Эко «Око»

Причина столь катастрофического положения в том, что в связи со строительством автобана возник огромный спрос на гравий. Причем, добывают его в русле Бадама и других рек, без соблюдения каких-либо экологических норм. Берега Бадама перекопаны повсюду. Уничтожается при этом и прибрежная растительность. Но теперь на борьбу за спасение рек выступили люди, по настоящему неравнодушные.

«У нас множество государственных структур, которые должны этим заниматься. Но плодов их деятельности не видно. А положение ухудшается катастрофически»,- рассказывает Константин Подушкин.

Рыба, гибнущая в реке Бадам, не простая — это краснокнижные виды: усач и маринка. Экологи направили об этом письмо в недавно образованный Комитет лесного хозяйства и животного мира. Ответ был получен быстро. Назначены проверки. Так что у реки появилась надежда на возрождение.

Автор: Алексей Гончаров

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
природа
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close