Здравоохранение

Чудо произошло. 16-летний парень вышел из 10-дневной комы

Разговоры о последствиях вакцинации против кори не утихают до сих пор. Ученик 10 класса, Сагындык Жанысбаев, вместе с одноклассниками получил прививку от кори 19 февраля. Через 10 минут после вакцинации состояние подростка резко ухудшилось, врачи госпитализировали его в отделение реанимации городской БСМП. Наши корреспонденты узнали, как на сегодняшний день себя чувствует Сагындык и через что ему пришлось пройти.

Сагындык вышел из комы через 10 дней

«В моем классе 11 ученикам сделали прививку от кори, даже тем, кто отказывался ее делать. Я был 174 учеником в школе, кого врачи в тот день прививали, до меня никаких побочных эффектов ни у кого не наблюдалось. Через 10 минут после вакцинации меня начало трясти, я почувствовал сильную головную боль. Помню, как меня забирала скорая, а дальше я потерял сознание», -рассказал Сагындык Жанысбаев.

Классный руководитель сообщила о произошедшем матери Сагындыка, лишь после того, как его забрала машина скорой помощи. «Как только я услышала эту страшную новость, чуть не упала в обморок», — вспоминает мама ученика. До этого Сагындык не испытывал проблем со здоровьем.

«Мне позвонила дочь, которая учится в той же школе, где и Сагындык. Затем телефон перехватила его классный руководитель и сообщила, что моего сына увезла скорая. Его увезли на рощу. Меня не запустили в отделение реанимации. Я плакала… Не знала я, что это случилось после вакцины. Моего ребенка спасли реаниматологи. Это все из-за вакцины или неправильно сделали прививку», — считает мама, Назипа Байганаева.

Сагындык пробыл в коме, на 11, к счастью, юноша пришел в сознание. Родители парня, уповая на бога и врачей, день и ночь дежурили у палаты сына. Сейчас медики не подтверждают того, что виной случившегося была вакцина от кори. Медработники утверждают, что делать выводы пока рано, а причина комы будет установлена только после экспертизы.

Сейчас парня перевели в отделение неврологии.
Сейчас парня перевели в отделение неврологии.

«У пациента при поступлении в БСПМ было высокое артериальное давление. В связи с тяжелым состоянием его направили в отделение реанимации. У него периодически поднималась температура. Мы делали все, что было в наших силах. Сейчас он переведен в отделение неврологии. Причины выясняет экспертная комиссия. Возможно, он болел до этого. Может у него были противопоказания к прививке. Все это сейчас выясняется», — пояснил заместитель главного врача городской БСМП, Сарсен Пернебеков.

Это не первый случай, когда состояние здоровья подростка ухудшается после вакцинации от кори. 2 недели назад, после прививки, в Сайрамском районе скончалась 15-летняя девочка. В связи с трагедией повсеместная вакцинация против кори была приостановлена.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close