Туркестан. Последствия пожара

Более 600 предпринимателей Центрального рынка «Куаныш» пострадали от пожара, который произошел в минувший понедельник. Специальная комиссия расследует причину возникновения пожара. Второй день подряд торговцы добиваются компенсации от руководства рынка.

Из Шымкента в Туркестан на тушение пожара было направлено 16 единиц техники.

Хроника бедствия.
Пожар начался в 6 утра и был ликвидирован через 6 часов. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров. По словам очевидцев, огонь вспыхнул в одном из бутиков, затем переметнулся на соседний бутик с петардами, отчего произошел мощный взрыв. Охранники рынка пытались потушить пожар самостоятельно, но пламя стремительно охватило торговые ряды с обувью и одеждой. До приезда пожарных 45 % площади рынка сгорело. Причину пожара сейчас выясняет специальная комиссия под руководством заместителя акима области Сакена Каныбекова. Комиссия работает по уточнению суммы нанесенного ущерба. А пока продавцов волнует лишь одно, как скоро им возместят убытки.

«Мой магазин стоял возле рынка, его охватил пожар. Руководство базара говорит, что к ним мой магазин не относится. Как так? Сзади базара сгорело все имущество частных предпринимателей. У меня был товар на 8 миллионов тенге. Что мне делать теперь? Я и Китаю должна денег за товар, и Бишкеку должна. У меня кредиты в банке! Как я буду все выплачивать?». вопрошает предприниматель Диляра Каримова.
«Мне позвонили в 4 утра и сообщили, что мой товар горит. Пожарные машины не могли въехать на место пожара, всё, до единого метра директор рынка сдал в аренду. Мы собирали деньги на противопожарные устройства. У каждого павильона есть свои огнетушители. И что с того? Пожарники не были готовы, у них не оказывалось воды, а шланги были дырявые. Только, когда приехали машины из области, пожар удалось потушить к 10 утра…». сообщает печальные подробности продавец Маржан Жакыпова.

Помощь с Шымкента.
Из Шымкента в Туркестан на тушение пожара было направлено 16 единиц техники.
«Мы приняли вызов из Туркестана в 3 часа 58 минут. «Пожар по улице Тауке-хана на центральном рынке «Куаныш» — сообщил диспетчер. Спецтехника прибыла на место пожара в 4 утра. По прибытию на место, возникла необходимость вызвать дополнительную технику. Общими силами пожар был полностью ликвидирован в 9 часов 37 минут». сообщил TVK заместитель начальника ДЧС по ЮКО Батыргали Сопбеков.

Что предпринимается?
Пострадавшие от пожара торговцы, сдают свои заявления на рассмотрение директору рынка. Пока принято 403 просьбы о возмещении ущерба, — комментирует ситуацию исполнительный директор рынка «Куаныш».
«600 квадратных метров площади рынка сгорело. После заключения комиссии, мы начнем выплачивать компенсацию пострадавшим торговцам. А пока предпринимателям предоставим другое место для торговли» — заявил исполнительный директор рынка «Куаныш» Таубай Шаймердинов.

Акиматом города ведутся переговоры с руководством городских филиалов банков второго уровня для предоставления пострадавшим предпринимателям льгот и отсрочек по выплатам кредитов.

«Договариваемся с представителями банков, чтобы на 2-3 месяца приостановить выплаты кредитов. Взаимопонимание с банками есть. Так что я думаю, все будет нормально…». высказал мнение аким города Туркестан Алипбек Осербаев.

Администрация рынка проведет выплату компенсаций всем погорельцам до 6 марта. Точное число разрушенных торговых мест 708 из 1600 точек находящихся на рынке Куаныш. Управлением внутренних дел Туркестан было возбуждено уголовное дело по статье 202 УК РК. В настоящее время ведется следствие.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

магазин Туркестан. Последствия пожара
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz