Здравоохранение

Цены на алкоголь и табак пока расти не будут

Цены на алкоголь и табак будут расти, но постепенно — заверяют в Налоговом комитете. На сегодняшний день на рынке табачных и спиртных изделий действуют цены, установленные еще в начале 2014 года. По словам работников комитета плановые проверки, после окончания моратория, не намечаются. Цены на алкоголь и табак, увеличенные в 2 раза еще в 2014 году, в ближайшее время подниматься не будут.

На днях вступил в силу еще один пункт в Налоговом Кодексе.

Запрет на реализацию крепких напитков с 9 вечера до 12 часов следующего дня, увеличение штрафов за продажу алкоголя лицам моложе 21 года, а также повышение вдвое минимальных цен на спиртные напитки — все эти вышеперечисленные меры власти принимают с целью снижения уровня алкоголизма в стране. На днях вступил в силу еще один пункт в Налоговом Кодексе, который даст пищу для размышления владельцам государственных лицензий на алкоголь.

«Теперь ежегодно, начиная с 1 января 2015 года, лица, имеющие гос.лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, будут оплачивать ежегодный сбор на занятие отдельными видами деятельности»,-говорит руководитель отдела администрирования подакцизных продуктов, Нуралы Джасымбеков.

Сумма сбора определяется по административно-территориальным единицам. В столице и городах республиканского и областного значения владельцы лицензий должны ежегодно выплачивать 100 МРП, в городах районного значения и поселках — 70 МРП, а в сельских населенных пунктах — 30 МРП. Оплату необходимо производить в том районе или городе, где юридическое лицо было зарегистрировано.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
табак хранение
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close