Образование

Система распределения кадров после получения диплома развалилась вместе с СССР

Студенты, желающие работать по специальности, выпускаются каждый год. Среди них немало и тех, кто мечтает работать в госучреждении. Однако, полноценной программы по трудоустройству на сегодня нет. Во время обучения в вузе или колледже, многие готовятся к тому, что после получения диплома, год, а то и больше нужно потратить на поиски стабильной работы. О работе по специальности при этом и не мечтают. А если речь заходит о работе на госслужбе, то, по мнению большинства студентов — это удел избранных. В советское время, система государственного распределения снимала с молодежи бремя поиска и выбора.

Система распределения кадров после получения диплома развалилась вместе с СССР

Погрезить о работе на госслужбе и на полгода почувствовать себя бюрократом можно с помощью Центров занятости. Но не стоит забывать о том, что Центры занятости не гарантируют трудоустройства после прохождения 6-ти месячной молодежной практики.

« По данным за 2014 год, договор с Центром занятости заключили 152 госоргана. На практику были направлены 979 молодых специалистов. Сколько на сегодняшний день из них приняты в штат — неизвестно. Всему виной конкурс на госслужбу»,-говорит один из сотрудников центра.

Конкурс на государственную должность заведомо не предусматривает участие молодых специалистов. Среди опытных специалистов, выпускник остается вне конкуренции. Основное требование, которое выдвигается к кандидатам — это опыт. именно опыт служит барьером, который выпускники вузов и колледжей не могут перейти. Разобраться в ситуации мы попыталась с помощью специалистов департамента по делам госслужбы и противодействия коррупции.

https://www.youtube.com/watch?v=zRypjY4hvF0

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close